ВЛ / Статьи

Россия и Китай строят выдающийся союз от Шанхая до Петербурга

0
14-07-2015, 05:00...
968
 

Россия и Китай строят выдающийся союз от Шанхая до Петербурга

Взаимная заинтересованность России и Китая в сотрудничестве обусловлена наличием общих взглядов на развитие территории Центральной Азии, а также пересечением  региональных проектов – Евразийского экономического союза и "Экономического пояса Великого шелкового пути", считает Рейд Стэндиш, обозреватель Foreign Policy.

По данным издания, на саммите в Уфе Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили строительство китайских автомобильных и железных дорог, а также трубопроводов в государствах Центральной Азии общей стоимостью в несколько миллиардов долларов, а также развитие Евразийского союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Оба проекта, полагает автор, будут объединены под эгидой ШОС, что сделает организацию "выдающимся союзом со сферой влияния от Шанхая до Санкт-Петербурга".

Кроме того, по мнению специалиста по проблемам Центральной Азии университета Глазго Луки Анцески, одобренные заявки Индии и Пакистана на вступление в ШОС, а также потенциальное членство Ирана в данной организации, «могут резко повысить значимость» Шанхайской организации сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

При этом, подчеркивает автор статьи, Россия, понесшая некоторые потери от действия санкций со стороны стран Запада и США, может получить инвестиции на проекты развития со стороны Китая. Москва же, пишет Стэндиш, может взять на себя обеспечение военно-стратегической безопасности стран Центральной Азии.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация