ВЛ / Статьи

Адская машина СМИ

+10
14-01-2015, 02:30...
1 303
 
Адская машина СМИ

Во французских терактах очень много странностей

Посреди всех этих криков о том, можно ли расстреливать за картинки, посреди исторических реминисценций, экспертных заключений и монологов политологов давайте-ка попробуем восстановить, что же произошло во Франции за три дня с 7 по 9 января.
7 января в здание редакции журнала Шарли Эбдо в центре Парижа зашли двое мужчин в камуфляже и масках. Сначала они расстреляли полицейских, дежуривших на улице с целью охраны редакции. Затем, использовав то, что сотрудница журнала открывала дверь, они вошли в дом вместе с ней, проследовали в комнату, где происходила летучка, и хладнокровно расстреляли еще десять человек. Покинув здание, они прикончили раненого полицейского, быстро, но без спешки сели в ожидавшую их машину – черный фиат – и уехали прочь.
На видео, снятом одним из журналистов Шарли Эбдо, спасавшихся на крыше, хорошо видно, как эти двое мужчин в масках выходит из редакции и направляются к машине. Один из них на бегу приканчивает раненого полицейского контрольным в голову. Оба двигаются быстро, но без спешки. Никаких следов паники, никаких неорганизованных выкриков типа «Аллах Акбар», вообще никаких ненужных телодвижений. Все очень аккуратно и организованно. Садясь в поджидающую его машину, мужчина в камуфляже подбирает какую-то штуковину, валявшуюся у колеса. Перфекционист, блин. Водитель трогается с места спокойно, без рывков. Разумеется, таким четким пацанчикам легко удается уйти от полиции. Но вот какое чудо: бросив свой черный фиат, они оставляют там удостоверение личности на имя Саида Куаши, боевика, воевавшего в Сирии и отлично знакомого французским спецслужбам. Вот как-то плохо это укладывается в мозгу. Во-первых, зачем брать на место теракта свое удостоверение? Во-вторых, тот же самый человек, который, едва убив дюжину людей, аккуратно подбирает что-то, валяющееся под машиной, и это в тот момент, когда ему надо бежать с места преступления, и он же вдруг, спустя полчаса, забывает документы в брошенной машине? Как-то не вяжется одно с другим. Извините.
7 января вечером двое человек грабят бензоколонку у бельгийской границы. Это где-то 80 километров от Парижа. Берут бензин и продукты. Грабителей опознает сотрудник бензоколонки. Он говорит, что это братья Куаши и одновременно заявляет, что двое мужчин были в камуфляже с масками на лицах. А как он их тогда опознал? Они сняли маски, представились, потом натянули их обратно и уехали? И зачем вообще они полезли грабить бензоколонку вместо того, чтобы спокойно затовариться всем, чем нужно? И главное, они что, так и не переоделись после теракта? Вместо того чтобы скинуть камуфляж и одеться в курточки, они так и фигачат по Франции, не снимая черных масок – мистеры Икс просто, Фантомасы какие-то.
Грабеж бензоколонки произведен с нарочитым шумом. Набрать продуктов в магазинчике, залить бензин и умотать по-быстрому – это элементарно может проделать любой водитель на любой европейской заправке. Для этого не надо ни махать оружием, ни пугать кассира, кассиру будет глубоко фиолетово. Но нет, наши фантомасы зачем-то продемонстрировали сотруднику бензоколонки весь свой арсенал – а он, по его словам, состоял из нескольких Калашниковых и гранатометов. Все это выглядит немножко непрофессионально и разительно контрастирует с тем видео, которое мы все посмотрели на Ютьюбе - пока заботливый Ютьюб его не удалил.
Что ж, комиссары Жювы продолжают искать фантомасов, но безрезультатно. Расстроенные тем, что их никак не могут поймать, фантомасы едут обратно в Париж. С утра 8 января они грабят еще одну бензоколонку. Наверное, у них кончилась кока-кола. Их опять «опознают» и наконец-то в 20 километрах от Парижа полицейские их догоняют.
И ни у кого не возникает вопроса – а что мешало братьям Куаши, если они уж и впрямь расстреляли редакцию Шарли Эбдо, просто залечь на дно в заранее приготовленном убежище? Ведь у любого профессионального террориста – а расстрел журналистов был выполнен очень профессионально – есть заранее приготовленные места отхода и люди, которые будут их всем обеспечивать на месте. Сегодня братья могли бы спокойненько сидеть дома у кого-нибудь из своих единомышленников, курить кальян и, веселясь, смотреть новости по телеку. Вместо этого они предпочли устроить серию шумных грабежей. И даже не переоделись.
Днем 8 января разбойники в масках прячутся в здании типографии. Попав туда, они умудряются не заметить, что они там не одни. Практически сутки они сидят в одном здании с сотрудником типографии. Этот бравый малый, спрятавшись где-то от неуловимых террористов, регулярно пишет эсэмэски полицейским, информируя их о том, что делают незадачливые разбойники. А им даже в голову не приходит как-то проверить помещение, в котором они засели. Чего там, в самом деле. Им надо с журналистами созвониться, рассказать им о том, что их спонсировал йеменский филиал Аль-Каиды, а деньги конкретно давал Аль-Авлаки. Хотя Аль-Авлаки вообще-то убили больше 3 лет назад. Ну, наверное, он как-то из могилы ребят координировал. Вечером 8 января полицейские, ведущие переговоры с террористами, подстраховываются: они сообщают, будто братья Куаши объявили, что они собираются умереть за веру. Ну, разумеется, ведь если террористы останутся в живых, то может легко оказаться, что вовсе не они расстреливали редакцию Шарли Эбдо.
9 января братьев Куаши убивают. Параллельно этой трехдневной эпопее происходят еще перестрелки и захват заложников в кошерном магазине в Париже. 9 января террориста из кошерного магазина тоже убивают. Это Амеди Кулибали, его связь с братьями Куаши доказана, а вот связь их всех троих – с тем, что произошло в редакции Шарли Эбдо – по-моему, нет.
Ну и вишенкой на торте конечно – состоявшееся 10 января самоубийство комиссара полиции, который расследовал бойню в «Шарли Эбдо».
Вопросы возникают, конечно. Выглядит так, что первая часть операции – с расстрелом «Шарли Эбдо» – была спланирована безупречно. Точно рассчитано и время теракта, и способ входа в редакцию, заранее известно, кто будет убит. А вот дальше начинается какой-то трэш и угар. Двое суток прошедшие боевую подготовку в Сирии террористы ведут себя как обкурившиеся фанатики и колесят по Франции, не снимая своих масок. Интересно, как так получилось. Во всяком случае, материала для журналистского расследования здесь вагон и маленькая тележка. Но что же делают акулы пера и тигры ротационных машин?
А они поднимают дикий информационный шум, в котором мешаются карикатуры на пророка, цитаты из Корана, монологи политологов, заключения экспертов, рассуждения философов. Истерика, устроенная в СМИ, захватывает весь мир. Люди пишут в блоги, твитят, ретвитят, выходят на митинги, зажигают зачем-то свечки. С одной стороны, эта адская шумиха работает целиком в интересах организаторов теракта – именно этого они и добивались. С другой – она обеспечивает грандиозную дымовую завесу для тех совершенно конкретных людей, которые так профессионально «исполнили» редакцию «Шарли Эбдо». Есть подозрение, что фамилии этих бравых парней отнюдь не Куаши. И что сейчас они спокойно посиживают где-нибудь, потягивают красненькое и, веселясь, смотрят новости по телеку. А их наниматели подсчитывают прибыли. А мы все – вместе с вами, уважаемые читатели, – производим тонны ненужных слов, которые отвлекают всех от истинных виновников произошедшего.
Ведь уже и неприлично как-то задаваться вопросами по поводу происшедшего. А кто убил? А зачем убил? Да что вы, в самом деле. Тут свобода слова, нагая и прекрасная, против невежественного мракобесия. Или наоборот – чистая вера в Аллаха против развратной журналистики. Неважно, на чьей вы стороне. Важно, что истинный смысл этого массового убийства ничего общего не имеет с этой трепотней, которую вокруг него развели. А прятать и камуфлировать этот смысл помогают средства массовой дезинформации. Адская машина СМИ – главный инструмент парижского теракта.

Фото: EPA/ ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/blogs/article/109689/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация