ВЛ / Украина

В Киеве, несмотря на противодействие, открыта мемориальная доска Олесю Бузине

+5
13-07-2015, 14:16...
1 874

В Киеве, несмотря на противодействие, открыта мемориальная доска Олесю Бузине

В понедельник 13 июля читатели и друзья писателя Олеся Бузины, при поддержке Фонда имени Олеси Бузины и Ленинского комсомола, открыли мемориальную доску на месте убийства журналиста. В акции принимало участие два десятка человек. Открытие доски сопровождалось было приурочено к дню рождения публициста и сопровождалось давлением со стороны силовых структур.

Установлению препятствовали сотрудники СБУ, несмотря на то, что акция была не политической и абсолютно мирной. Установка доски вечером 12 июля, накануне дня рождения писателя, чуть было не сорвалась из-за этого давления.

Установление доски пытались выдать за антигосударственную деятельность. На самой доске безобидная надпись: «В этом доме жил Олесь Бузина. Известный историк, писатель, журналист и Киевлянин. Погиб за правду». Несмотря на то, что большинство соседей спокойно отнеслись к установке, несколько из них пытались заявить в милицию, на место приехал наряд.

Всю ночь с 12-ого на 13-ое двое участников акции дежурили около подъезда для того, чтобы предотвратить покушение на памятную доску. Открытие прошло спокойно.

Читатели и друзья почтили память писателя, сказали добрые слова об Олесе в день его рождения.

Участники возложили красные розы на место убийства Бузины, положили цветы около входа подъезда, где жил Бузина, и на саму мемориальную доску.

Всё происходящее фиксировали представители спецслужб.
 



Источник: http://www.politnavigator.net/v-kieve-nesmotrya-na-protivodejjstvie-otkryta-memorialnaya-doska-olesyu-buzine.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация