ВЛ / Статьи

Киев ждет зона

0
14-07-2015, 03:00...
845
 

Киев ждет зона

В Брюсселе началось обсуждение условий экономической капитуляции Украины

В Брюсселе открылось первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС. По данным украинского МИДа, на повестке дня четырехдневного мероприятия — вопросы практической реализации экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Предполагается, что замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая проведет ряд встреч с представителями ключевых директоратов Еврокомиссии, чтобы обсудить вопросы торговли, ветеринарный и фитосанитарный контроль, а также дальнейшую либерализацию торговых отношений в рамках зоны свободной торговли.

Напомним: 12 сентября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который будет действовать до конца 2015 года. В его рамках ЕС сохраняет право беспошлинного доступа украинских товаров на европейский рынок, европейский экспорт на Украину продолжает облагаться пошлинами, а Россия и Украина, в свою очередь, сохраняют режим свободной торговли в рамках СНГ.

Однако 1 января 2016 года срок действия компромиссного варианта истекает, и зона свободной торговли между ЕС и Украиной должна заработать в полном объеме.

Для Украины вхождение в единый рынок ЕС означает постепенное снижение пошлин и снятие нетарифных ограничений. По большинству товарных позиций на это отводится семь-десять лет. Чтобы украинские товары получили доступ на рынок еврозоны, Украине предстоит внедрить европейские техрегламенты в отношении своей продукции — на это отводится три-пять лет. По соглашению, дополнительные преференции стороны смогут применять для национальных производителей сельхозпродукции и легковых автомобилей еще на протяжении 15 лет.

Соглашение с ЕС, кроме того, предполагает, что Киев проведет комплекс реформ, которые затронут практически все сферы — от госфинансов до защиты прав потребителей и повышения требований к защите окружающей среды.

В Киеве уверены, что долгосрочный эффект от соглашения будет исключительно положительным. В выигрыше, как ожидается, окажутся текстильная отрасль, сельское хозяйство, производство растительного масла и экспорт цветных металлов.

В России к свободной экономической зоне ЕС-Украина относятся насторожено. Еще осенью 2014 года глава российского МИДа Сергей Лавров предупредил о вероятном прекращении действия льгот в рамках зоны свободной торговли СНГ (это преимущественно беспошлинная торговля между странами), а первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что российское правительство может запустить защитные меры и в одностороннем порядке.

Как на деле выглядят перспективы зоны свободной торговли Украина-ЕС, и как планы экономической евроинтеграции «незалежной» отразятся на России?

— Украина по-прежнему остается инструментом давления на Россию в руках Запада, — уверен руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. — Этот инструмент, в частности, блокирует евразийскую интеграцию. Все-таки Украина была ключевой экономикой, которую действительно нужно было интегрировать в Евразийский союз, и за которую шла борьба на протяжении 2013 года. Но эта борьба показала, что у России нет стратегического плана развития для Евразии, потому что РФ — член ВТО, и ориентируется на нелиберальные стандарты.

Украина в еще большей степени, чем Россия, ориентируется на нелиберальные стандарты, и в этом — причина ее ассоциации с Евросоюзом. Однако зона свободной торговли с ЕС не принесет «незалежной» экономического роста. Как была украинская экономика в депрессивном состоянии, так и останется, поскольку для производителей Украины — прежде всего, промышленных — очень мало возможностей в зоне свободной торговли. Эта зона, скорее, еще сильнее открывает Украину для американского и европейского капиталов, и, видимо, будет увязана с реформами, которые в «незалежной» уже идут, и которые оттесняют местную олигархию от политики и наиболее выгодных сфер бизнеса.

Другими словами, Запад продолжает интегрировать Украину в свое экономическое пространство, и продолжает осваивать ее ресурсы.

«СП»: — Как в этой ситуации будет поступать Россия?

— Вряд ли Россия сейчас может серьезно ущемить Украину, потому что торговые отношения между нашими странами практически сведены на нет. Мы не видим в РФ украинских товаров, и это — результат собственной политики Украины. Киев самостоятельно отказался от разумного принципа, согласно которому страна между ЕС и Россией должна, с точки зрения политики, сидеть на двух стульях.

На мой взгляд, для Украины уже все определено — она все дальше движется в сторону ЕС. Разрыв с Россией в значительной мере произошел, негативные последствия его очевидны, и со временем их будет только больше. Чем дальше Украина будет интегрироваться в европейскую систему, тем более очевидным станет, насколько низкое положение ей там отведено и насколько примитивной должна стать украинская экономика. Уже сейчас на Украине ликвидируют университеты — и это признак, что украинское общество перестраивается под свою новую роль в Европе: сырьевого придатка ЕС.

Повторюсь: Россия в это ситуации ничего сделать не может. Тем более, РФ заняла позицию примирения с нынешней Украиной — несмотря на неофашистский киевский режим и политический террор в отношении украинцев, выступающих за добрососедские связи с Россией. Позиция РФ очень мягкая, поэтому, скорее всего, критическими заявлениями Москвы по поводу ассоциации Украина-ЕС дело и кончится…

— Для полноценного вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС документ должны ратифицировать парламенты всех членов Евросоюза, — напоминает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Между тем, парламенты как минимум десяти европейских стран не будут даже рассматривать данный вопрос в текущем году. Поэтому ассоциацию нельзя считать по-настоящему состоявшейся.

Да, до конца 2015 года ЕС сохранил льготный для Украины режим, в рамках которого Киев имел определенные квоты на поставку в Европу своей товарной продукции. Нюанс заключается в том, что квоты эти весьма незначительные, и по ряду позиций Украина исчерпала уже несколько годовых (!) квот. Например, «незалежной» выделили годовую квоту на поставки зерна в объеме 950 тысяч тонн. При этом сама Украина способна производить зерна в 30 раз больше.

Для России, безусловно, зона свободной торговли Украины и ЕС представляет потенциальную угрозу. Другое дело, что «незалежная», погрязла в экономическом коллапсе и находится в состоянии гражданской войны, а население ее стремительно нищает. Это значит, что страна уже не представляет собой привлекательного рынка для производителей Евросоюза.

Раньше Украину предполагалось прокредитовать по прибалтийскому сценарию, чтобы ее население получило деньги в долг, могло в течение пяти-шести лет скупать европейские товары, и таким образом дало бы толчок экономике еврозоны. Сейчас такой вариант однозначно невозможен: любые кредиты Украине в нынешней ситуации будут проваливаться, как в черную дыру. Раз так — то и ассоциация с ЕС в ее первоначальном виде находится под большим вопросом.

На мой взгляд, наш ответ Украине и ЕС должен заключаться в укреплении границ. И в первую очередь — границ с Белоруссией и Казахстаном, откуда на российскую территорию, по некоторым данным, идет поток контрабандных товаров европейского и китайского производства соответственно. Нам необходимо вырабатывать защитные механизмы, иначе российский рынок может существенно пострадать…

— Реакция России зависит от того, каким образом будут пересмотрены положения о создании зоны свободной торговли Украина-ЕС, — уверен заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин. — Но в целом, актуальность темы об ассоциации для Москвы снизилась, и прежде всего — благодаря действиям Киева. Украина, напомню, присоединилась к антироссийским санкциям, и по своей воле перестала с нами торговать.

Вместе с тем, ситуация выглядит крайне цинично. Нынешние киевские власти свергли экс-президента Виктора Януковича за то, что он попытался пересмотреть соглашение о зоне свободной торговли. А сейчас, по сути, занимаются тем же самым…
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация