ВЛ / Статьи

Янукович на выданье

0
13-01-2015, 22:05...
1 226
 
Янукович на выданье

 
Как наша страна должна реагировать на запрос Интерпола об экстрадиции бывшего президента Украины


13 января стало известно, что Интерпол отклонил первый запрос украинских правоохранительных органов, поданный ими в организацию в марте 2014 года, с призывом объявить в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. Причина – запрос не соответствует нормам и политически мотивирован.
- «Красные уведомления» (от 12 января 2015 года - «СП») не связаны с предыдущим запросом, сделанным Украиной в марте 2014 года с просьбой «красного уведомления» для розыска Виктора Януковича по обвинению, включающим злоупотребление властью и убийства. Эта просьба была оценена Интерполом как не соответствующая нормам и правилам организации и получила отказ, - говорится в сообщении международной полицейской организации.
 
При этом отмечается, что новый запрос Украины с просьбой объявить Януковича и представителей его команды в международный розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах был удовлетворен 12 января 2015 года.
Напомним, 12 января на сайте Интерпола появилась розыскная карточка с фотографией Януковича с так называемым «красным углом» — то есть санкцией на арест и экстрадицию. Кроме того, в розыск были объявлены и некоторые соратники экс-президента - председатель правительства Николай Азаров, экс-министр доходов и сборов Александра Клименко, бывший министр финансов Юрий Колобовов и бывший председатель правления компании «Укртелеком» Георгий Дзекон. Они обвиняются в присвоении или растрате имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате госвласти.
Глава МВД Украины Арсен Аваков тут же поспешил обвинить правоохранителей России в том, что они не выставили в своей системе розыска ориентировки на Януковича и еще 23-х человек. Отметим, что 11 января генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что в его ведомство запросы о розыске украинских беглецов не поступали.
- Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России, — сказал Чайка в интервью «Российской газете».
Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева вслед за Чайкой повторила, что «запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины не поступали», а «при поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России». Что касается обвинений Авакова, то, как заявила Гриднева, Генпрокуратура «не комментирует заявления лиц, которые сами являются у нас фигурантами уголовного дела».
Напомним, уставом Интерпола – Конституцией - «строго запрещено» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Конституции).
Государство делает запрос в Интерпол, и если он удовлетворяется, то международная полицейская организация, в свою очередь, рассылает свои запросы все государствам, которые в нее входят, поясняет адвокат Дмитрий Аграновский.
- Так что запрос по Януковичу пойдет непосредственно от Интерпола, поэтому мы должны будем на него прореагировать. Другое дело, что мы начнем разбираться – кто делал запрос, на основании чего, какие документы предоставлены и т.д. Но если запрос будет, то мы должны его отработать в рамках соответствующих процедур, вплоть до того, что имеем право задержать Януковича на непродолжительное время до выяснения…
Если даже процедура экстрадиции будет запущена, то это очень длительный и сложный процесс, хотя бы потому, что наши власти будут выяснять – не подвергнется ли бывший президент политическому преследованию на Украине. Но вообще вероятность выдачи Януковича нулевая хотя бы потому, что его некому выдавать. Вне зависимости от моих взглядов, с точки зрения закона, на Украине сейчас нет легитимной власти. Откровенно скажем, что страной там управляет хунта, которая пришла к власти в результате госпереворота. Янукович же – законный президент. Он им был и, кстати, остается до сих пор. И выдавать его незаконным властям Россия не может. Плюс еще имеется прямая угроза его здоровью и жизни - мы же видим, что сейчас на Украине заправляют бандеровцы, и как они это делают. Я уж не говорю о том, что, скорее всего, обвинения в адрес Януковича будут необоснованны.
Знаете, запросы Украины в международную полицейскую организацию – это психологический жест, попытка нынешней украинской власти легитимизировать себя даже через Интерпол. К моему великому сожалению, эта организация идет на поводу у людей, которые совершили госпереворот, реагируя на их запросы. Давайте представим фантастическую ситуацию: бунтующие исламисты во Франции свергают действующего президента и захватывают власть. Кто-нибудь в мире признает это народной революцией? Думаю, никто, хотя бандеровцы ничуть не лучше радикальных исламистов…
Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, адвокат Владимир Калиниченко убежден, что сегодня мы наблюдаем кризис в мировом правосудии.
- Некоторое время назад российские журналисты LifeNews пострадали, освещая марш бандеровцев в Киеве. В итоге СК РФ возбудил уголовное дело, хотя это, конечно, неправильно, так как уголовный закон действует в определенном пространстве и времени. Россия и Украина – два разных государства.
Если человек совершил преступление на территории Украины, то возбуждать уголовное дело должны украинские власти. Другое дело, что мы видим, как они там это делают, обвиняя ни в чем не повинных людей в терроризме и т.д.
Скажем, когда Юлия Тимошенко подписала знаменитое газовое соглашение, то было установлено, что она превысила служебные полномочия, за что и отбывала срок. Однако в феврале производство по уголовному делу о нарушениях в деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» было закрыто за отсутствием состава преступления, Тимошенко была реабилитирована и восстановлена во всех правах. А в апреле Верховный Суд Украины в ходе совместного заседания всех палат закрыл «газовое» дело Тимошенко за отсутствием события преступления. То есть вместо правового было принято чисто политическое решение.
В ситуации с Януковичем, конечно же, мы должны ответить отказом. Если ему было предоставлено политическое убежище, то, как и в случае с Эдвардом Сноуденом, ответ должен быть таков: «Мы этих людей не выдаем». И все - точка.
Несмотря на все прегрешения Януковича перед народом Украины и, кстати, перед российским народом, потому что, упустив власть, он тем самым создал и для нашей страны огромные сложности, вряд ли можно говорить о его выдаче Киеву, говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
- Тем более что и выдавать-то его особо не за что, потому что все претензии к Януковичу сформулированы, скорее, в политическом плане, чем в юридическом. И смех и грех, но дошло до того, что его на Украине обвиняют в государственном захвате власти.
Наверное, надо разграничивать недовольство поведением Януковича и его выдачей. Потому что сложно представить, что мы не довольны им до такой степени, что готовы отдать его на «растерзание» в Киев. Это неправильно, да и не нужно. А чего, собственно говоря, нам грозит, если мы просто категорически откажемся его выдавать? Все мыслимые санкции на нас уже наложены, чего теперь бояться? Мы совершенно свободны в своем поведении, чего, к сожалению, на Западе еще так и не поняли.

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/109728/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация