ВЛ / Видео

Politico: НАТО боится уступить Грецию России

0
12-07-2015, 12:59...
984
 

Politico: НАТО боится уступить Грецию России

Россия выиграет от выхода Греции из еврозоны, и это лишь одна из причин, почему НАТО опасается такого развития событий, сообщает американский журнал Politico.

"Владимир Путин стремится ослабить единый европейский фронт в разгар действия вредоносных санкций против России. И разочарованная Греция предоставит Путину идеальную возможность проникнуть в расширяющиеся политические трещины и разломы, инициированные дискуссиями о выходе страны из еврозоны", — полагают авторы статьи Робби Греймер и Рэйчел Ризо.
Они напоминают, что Россия ранее начала сближение с Грецией, инициировав совместные энергетические проекты. С точки зрения авторов, двусторонние соглашения такого являются нарушением "трансатлантической солидарности".

Владимир Путин сам заявлял о возможной помощи грекам в случае соответствующей просьбы с их стороны. Более глубокие экономические связи между Россией и Грецией могут серьезно подорвать попытки Запада выступать против Москвы единым фронтом, подчеркивают авторы далее.

Politico напоминает о двух других подобных случаях сближения России с такими восточноевропейскими странами, как Венгрия и Чехия. В частности, о ситуации, когда американский посол в Праге раскритиковал чешского президента Милоша Земана за решение посетить Парад Победы в Москве. Президент Чехии тогда заявил, что не позволит "никаким послам" вмешиваться в решения о поездках в другие страны.

Издание перечислило и другие причины, по которым у НАТО опасается выхода Греции из еврозоны. В частности, если Греция отделится от еврозоны, "и без того тонкий кошелек НАТО станет еще тоньше". Кроме того, греки могут не дать альянсу принимать решения, в том числе и относительно реакции на так называемую "российскую агрессию": для всех серьезных шагов НАТО необходимо одобрение всех его членов.

Politico называет еще две причины опасений НАТО: вероятное усиление миграционного кризиса, а также возможный ущерб самому европейскому "проекту", реализация которого началась после окончания холодной войны. Кризис в Греции подорвал уверенность трансатлантического сообщества в собственных силах, и это, возможно, приведет к самым тяжелым последствиям для НАТО, подводит итог издание.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация