ВЛ / Статьи

БРИКС освобождается от доллара

0
12-07-2015, 04:00...
2 133
 

БРИКС освобождается от доллара

Сможет ли «пятерка» перейти на взаимные расчеты в национальных валютах?

Страны БРИКС взяли курс на отказ от доллара и переход на торговлю в национальных валютах. Такой вывод можно сделать по итогам двухдневного саммита Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, который в четверг, 9 июля, завершился в Уфе.

Как заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами делового совета БРИКС, «нами приняты решения о более широком использовании в экономических обменах национальных валют».

«С некоторыми странами мы создали специальные пулы валют. Например, с КНР наши центральные банки обменялись соответствующими объемами ресурсов, своп организовали. Я думаю, что и такое же развитие с Индией, Бразилией, с ЮАР было бы интересно», — сказал Путин.

Эту идею поддержал и глава ВТБ Андрей Костин. В интервью телеканалу «Россия 24» он отметил, что значительная доля расчетов во внешней торговле Китая уже осуществляется в юанях. «Я считаю, вполне реально 40−50% расчетов в нашей взаимной торговле в ближайшие годы вести в национальных валютах», - заверил Костин.

По сути, идея о расчетах в национальных валютах между странами БРИКС являются частью более масштабной идеи российских властей по снижению экономической зависимости от Запада. Саммит БРИКС показал, что в Кремле прилагают максимум усилий, чтобы эти планы стали явью.

В центре повестки саммита находился блок вопросов, так или иначе связанных с созданием альтернативных финансовых структур, которые могли бы составить конкуренцию западным — хотя прямо о желании посоперничать с Западом никто из высокопоставленных участников уфимского саммита не говорил.

Так, страны согласовали основные принципы работы Нового банка развития (аналог Всемирного банка), Пула условных резервных валют (аналог МВФ), а в кулуарах говорили о создании собственной расчетной системы (аналог SWIFT) и, наконец, о собственном рейтинговом агентстве.

Смогут ли страны БРИКС создать собственную финансовую систему, и будет ли она свободна от доллара?

 — Пока размышления о переходе на торговлю в национальных валютах в рамках БРИКС — лишь декларация о намерениях, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Необходимость в таком переходе вырастает естественным путем из расширения взаимного товарооборота. Но этот показатель между странами-членами «пятерки» не достиг критического предела, после которого имеет смысл переходить на расчеты в нацвалютах по-крупному.

Да, Андрей Костин заявил, что Россия сможет 40−50% расчетов со странами БРИКС вести в национальных валютах. Но, на деле, речь идет об отдаленной перспективе. Скорее, заявленный параметр может рассматриваться как индикативная цель — вроде снижения инфляции до 4% в год.

В любом случае, перевод значительной доли расчетов БРИКС в национальные валюты — задача следующего десятилетия, но никак не нынешнего. Пока «суровая правда жизни» заключается в том, что тот же Пул условных резервных валют создан странами БРИКС для облегчения снабжения друг друга долларовой — именно долларовой — ликвидностью. И уставной капитал Нового банка развития сформирован тоже в долларах. На мой взгляд, это убедительный показатель, что пока не идет речи о немедленном пересмотре роли национальных валют.

«СП»: — Как реально выглядят перспективы увеличения доли расчетов в нацвалютах?

— Сегодня между всеми странами БРИКС существуют соглашения о двусторонних валютных свопах, в рамках которых они могут кредитовать экспортеров и импортеров своих стран. Но важно понимать: востребованность такой схемы идет от бизнеса. Если бизнесу выгодно — да, он этими кредитами пользуется. Как показывает практика, расчеты в национальных валютах выгодны, если контракты носят, как минимум, среднесрочный характер (заключены на 3−5 лет). В случае разовых сделок транзакции в национальных валютах стоят дороже, чем расчеты в долларах, евро или йенах. Это, естественно, сдерживает мотивации бизнеса в использовании «нацвалютных» механизмов расчетов.

Таким образом, ключ к повышению доли внешних расчетов в нацвалютах — это долгосрочность отношений. Некоторые российские компании уже двигаются в этом направлении, и будут драйверами такого роста. Для других же компаний такое движение просто неактуально. И надо понимать: в этом вопросе страны БРИКС не могут взять на себя «повышенные капиталистические обязательства», и впятером довести долю расчетов между собой в национальных валютах, допустим, до 50%. Реальная финансовая жизнь — штука довольно жесткая, и будет править такие намерения еще не раз.

Достаточно сказать, что согласно докладу Банка международных расчетов (Bank for International Settlements), доллар занимает 87% в структуре расчетов в мире. Причем, некоторые товарные рынки используют только долларовые расчеты: так уж сложилось исторически. Это касается, например, рынков жидких углеводородов, высоких технологий, вооружений, аэрокосмической продукции. Можно сказать, доллар занимает нишу валюты, при помощи которой взимается технологическая рента, и это положение в обозримом будущем едва ли изменится.

«СП»: — В чем заключаются главные итоги уфимского саммита БРИКС?

— Многие наблюдатели говорят, что на саммите особых прорывов в экономической сфере не зафиксировано. На мой взгляд, это не совсем так. Новые финансовые институты, решение о создании которых было принято еще на предыдущем саммите «пятерки» — Новый банк развития и Пул условных резервных валют — получили прозрачные и понятные для бизнеса всех стран БРИКС правила функционирования.

Это очень важный шаг. Под решение, ранее принятое на высшем политическом уровне, было подписано соглашение между Центральными банками «пятерки» о механизме функционирования Пула условных резервных валют, плюс подписаны необходимые документы по Новому банку развития (ситуацию сдерживал Китай, который ратифицировал соответствующее соглашение лишь 1 июля 2015 года).

Видимо, Новый банк развития начнет выдавать кредиты под инфраструктурные проекты уже в апреле 2016 года. Здесь, конечно, возникают вопрос об операторах и о том, кто будет инспектировать и «затаскивать» проекты под такое финансирование. На этом направлении другой важный итог саммита — подписание между национальными институтами развития соглашения о взаимодействии. Эти институты будут участвовать в инвестиционных проектах путем вхождения в акционерный капитал соответствующих управляющих компаний.

В итоге, на наших глазах складывается реальный инвестиционно-инфраструктурный союз пяти крупных государств.

«СП»: — Являются ли новые структуры альтернативой финансовой системе Запада?

— Нет, это не альтернатива. На мой взгляд, Новый банка развития и Пул условных резервных валют будут дополнять имеющиеся мировые финансовые институты. Мощности Всемирного банка и МВФ зачастую не хватает для решения всех проблем в современном сложном мире, и новые структуры помогут заполнить этот пробел…

 — Вся мировая финансовая система, которая держится на долларе, включает в себя два важных элемента: единый эмиссионный долларовый центр и Всемирную торговую организацию (ВТО), — отмечает экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин. — У БРИКС пока аналогичной системы нет, поэтому сфера применения взаимных расчетов в национальных валютах будет ограниченной.

«СП»: — Могут ли в перспективе нацвалюты вытеснить доллар из расчетов стран «пятерки»?

— Не думаю. На долю Соединенных Штатов сегодня приходится 30−35% мирового спроса. Это значит, что попытка любой страны отказаться от доллара неизбежно приведет к снижению уровня жизни ее населения. Поскольку эта страна — или объединение стран — лишится дополнительной прибыли от продажи товаров в долларовой зоне.

Скажем, Китай сегодня продает свои товары в США и получает за них доллары. Спрашивается, страны БРИКС готовы в рамках возможностей национальных валют заместить этот спрос? Ответ очевиден: нет, не готовы. Раз так — пока для КНР американский спрос важнее, чем спрос всех стран-партнеров по БРИКС, вместе взятых.

Да, Китай смотрит в будущее, и понимает, что отношения с Россией крайне важны. Но пока, на мой взгляд, он делает ставку на доллар…
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация