ВЛ / В России

В России запретят к продаже латвийские консервы

0
10-07-2015, 20:09...
951
 

Россельхознадзор направил в Роспотребнадзор письмо с просьбой изъять из оборота рыбные консервы «Печень трески», произведенные латвийским предприятием Kolumbija. Об этом сообщает «Интерфакс».
 
По данным профильного ведомства, в продукции могут содержаться диоксины.
 
Ранее глава продовольственно-ветеринарной службы Латвии уведомил  руководство Россельхознадзора, что в консервированной печени трески латвийского предприятия, созданного из норвежского сырья, было выявлено четырехкратное превышение допустимого содержания диоксинов.
 
Более пяти тысяч банок консервов с некачественным продуктом было поставлено в Россию. Россельхознадзор считает необходимым изъять опасную продукцию из оборота.
 
Диоксин универсальный клеточный яд. Может поражать многие виды животных и растений. Он входит в состав так называемой «грязной дюжины» – группы опасных химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители. Опасность диоксинов обусловлена их высокой стабильностью, долговременным сохранением в окружающей среде и в результате длительным воздействием на живые организмы.
 
В России с 4 июня действует запрет на поставки рыбных консервов из Латвии и Эстонии из-за несоблюдения санитарно-ветеринарных требований. Причем ввоз латвийских шпрот был ограничен именно из-за превышения допустимого содержания диоксинов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация