ВЛ / Статьи

Научиться убивать русских

0
11-07-2015, 07:00...
943
 

Научиться убивать русских

Американцы на украинском полигоне отрабатывают технологии войны с нашей страной

Яворовский полигон под Львовом, на котором американские инструкторы сейчас обучают бойцов украинской Нацгвардии «науке убивать», посетил начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно. Обращаясь к солдатам и офицерам 173-й воздушно-десантной бригады США генерал заявил, что они не только готовят нацгвардейцев к боям, но и сами перенимают у украинских военных опыт борьбы «с русскими и сепаратистами». Поскольку, по словам чиновника Пентагона, «мы давно не сталкивались с чем-то подобным».

Антироссийский демарш американского генерала, на первый взгляд, — лишь частный эпизод информационной войны, разразившейся вокруг острейшего кризиса в соседней стране. Но этот эпизод стоит того, чтобы к нему приглядеться повнимательней.

Казалось бы, чему могут научить самую мощную армию мира, оснащённую новейшими видами вооружений и обладающую колоссальным опытом ведения боевых действий по всему миру, вчерашние маргиналы из «Самообороны Майдана»? Навыкам поджигания покрышек на открытых площадях или кидания «коктейлей Молотова» в бойцов спецподразделений? Отловленные украинскими военкоматами призывники из ВСУ, брошенные киевским режимом в горнило гражданской войны, тоже не самые выдающиеся наставники в военном деле.

Впрочем, опрошенные «СП» российские эксперты, как выяснилось, придерживаются иной точки зрения.

Бывший командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Виктор Соболев считает, что для американцев действительно может представлять большой практический интерес опыт ведения контактной войны в Донбассе.

—  Хорошо известно, что ВС США делают ставку на массирование применение высокоточного оружия. В идеале Пентагон хочет перейти к технологиям ведения войн шестого поколения. Когда наземная фаза боевых действий начинается лишь после того, как противник потерял до 60% личного состава и техники. Американская армия давно движется в этом направлении. Поэтому сухопутные войска США, интересы которых представляет Рэй Одиерно, давно не получают достаточной практики именно контактных боевых действий. По крайней мере, со времён Вьетнамской войны.

Значит, то, что происходит сегодня в Донбассе, имеет для них реальный практический интерес.

«СП»: — Одна из особенностей конфликта в Донбассе — полное отсутствие поддержки наземных войск на поле боя фронтовой и армейской авиацией. Что противоречит концепции современных войн не только шестого, а любого поколения. Это тоже представляет интерес для военных аналитиков США?

— Конечно. Они так воевать не умеют и не собираются. Но анализировать будут. Хотя бы для того, чтобы грамотно подготовить именно к таким боям украинских военных.

Американские инструкторы готовят военнослужащих ВСУ, как в своё время готовили грузинскую армию. Чем это закончилось в 2008 году, мы помним. Видимо, какие-то поправки в оперативно-тактическом плане будут вноситься. Чтобы ВСУ в Донбассе не наступили на «грузинские грабли».

Ещё одно отличие сегодняшних боевых действий в тех краях — применение на поле боя танков при минимальной поддержке пехоты и артиллерии. По науке, при такой атаке снаряды атакующих должны ложиться метрах в двухстах впереди их боевых порядков. Тогда противник будет подавлен, а свои надёжно прикрыты. Насколько известно, такое взаимодействие стороны не всегда в состоянии организовать. Тем не менее — воюют. Как и с какими результатами? Это тоже важно для Пентагона.

Война в Донбассе представляет особый случай, когда отсутствует сплошная линия фронта. Поэтому классические методы ведения боевых действий здесь неприменимы. Хотя ополченцы и могут похвастаться некоторыми успехами. Например, в ходе прошлогодней операции по окружению украинских силовиков в иловайском «котле» было достигнуто успешное взаимодействие различных родов войск. Отсюда и результат.

«СП»: — Получается, что американцам надо учиться у ополченцев, а не у ВСУ или Нацгвардии. Потому что учатся обычно победам, а не поражениям.

— Разумеется, но и у украинских войск тоже были успешные наступательные операции. Дошли же они до Донецка, взяв по пути Славянск, Краматорск, подавив другие очаги сопротивления.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа полковника Анатолия Цыганка, американский генерал своим заявлением на Яворовском полигоне не только отдал дань вежливости принимающей стороне.

— Конечно, начальник штаба сухопутных войск США должен был как-то обосновать появление американских инструкторов на Украине. Дескать, не только мы учим убивать ополченцев, но и сами осваиваем эту «науку» на практике.

С другой стороны, для американцев действительно может представлять интерес, как Нацгвардия воюет без авиации и почти без артиллерии. После того, как из пушечного или гаубичного ствола выстрелили более 2000 раз, его нужно менять. В условиях дефицита орудийных стволов на складах, ВСУ вынуждены обходиться без полноценной поддержки артиллерии.

На территории Украины сегодня почти 2500 иностранных военных советников и инструкторов, которые обучают армию, испытывающую дефицит военной техники. ВСУ уже разучились воевать по российским стандартам, а американские пока не освоили. В результате инструкторы из США вынуждены преподавать украинским военнослужащим «кустарные» методы ведения войны.

Например, передают опыт действий повстанцев в Ираке, которые тоже не имели ни артиллерии, ни танков. Но при этом умудрялись отбивать у регулярных войск целые города.

«СП»: — Активное использование киевскими силовиками диверсионно-разведывательных групп в Донбассе представляет интерес для американцев?

—  Безусловно. Речь идёт о т.н. «фейковых» (ложных) партизанских отрядах. Когда украинские разведчики и диверсанты переодеваются в форму армий ДНР и ЛНР. И под видом «местных» в машинах с минометами на борту время от времени прорываются в Донецк и Луганск. Этого вполне достаточно для того, чтобы навести существенный урон противнику, не считаясь с жертвами среди мирного населения.

С помощью таких групп может решаться и другая задача — выявить лиц, которые поддерживают ополченцев. С целью их последующей ликвидации.

Военный эксперт Борис Рожин:

— Специалисты Пентагона, безусловно, пристально изучают войну в Донбассе. Это любопытное для них явление, поскольку украинские силовики и ополченцы за редким исключением воюют оружием, произведённым в 1960—1970 годах.

В то же время это война, когда в массовом порядке и обеими сторонами применяются современные беспилотные летательные аппараты. Одно дело американский опыт применения беспилотников против талибов, которые прячутся в горах. И другое — когда речь идёт о сопоставимых силах.

Новейшие БПЛА (как китайского производства, которые можно купить в магазине, так и армейские, произведённые в США, РФ, Германии или Японии) были неоднократно замечены в Донбассе. По их данным по позициям врага отрабатывает артиллерия.

В свою очередь, «ноу-хау» ополченцев — использование в разведывательных целях сигналов с мобильных телефонов и планшетов украинских военных. Расположение владельцев этой аппаратуры постоянно отслеживается. И это тоже служит целеуказанием для артиллерии армий ДНР и ЛНР. Таким же образом производится корректировка огня. С этим связан введенный недавно украинским Генштабом запрет на использование телефонов по всей линии фронта. Этот опыт американцы, наверняка, изучают.

Широкое применение на театре военных действий приобрело использование крупных снайперских групп, оснащенных новейшими винтовками. Одно дело, когда американцы воевали с моджахедами, которые были вооружены старыми советскими винтовками СВД или чем-то подобным. Сегодня в Донбассе в бою противостоят новейшее российское и американское снайперское оружие. Появляется возможность сравнивать их эффективность не заочно, а в условиях реальных боевых действий.

Групповые «дуэли» снайперов приобретают особую роль. Поскольку им ставятся более масштабные задачи, чем поражение отдельных солдат или офицеров. Так, известен случай, когда подразделение снайперов-ополченцев остановило продвижение целого украинского батальона.

Американские инструкторы получают информацию как непосредственно с линии фронта, так и от украинских силовиков.

«СП»: — Какие ещё ценные сведения может получить Петагон в Донбассе?

—  Начиная от общей фиксации обстрелов, использования различных каналов радиосвязи. Заканчивая способами инженерного оборудования переднего края.

По сути дела, Украина для американцев и НАТО сегодня стала лабораторией опыта ведения войны в странах третьего мира. Для специалистов Пентагона главное не обкатать конкретные вооружения (которые, если и поставляются на Украину, то в ограниченном количестве, к тому же не новейшие), а отработать технологии. В частности, концепцию «сетецентричной войны». Её суть заключается в том, чтобы добиться повышения эффективности боевых действий за счет достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть.

Это — что касается передовой военной науки. В плане использования традиционных способов ведения войны противостояние в Донбассе показало, что танки, оторванные от пехоты, в ближнем бою малоэффективны. Их можно легко поразить ПТУРом (противотанковой управляемой ракетой). Поэтому перед заключением «Минска-2», они использовались, в основном, как средство артиллерийской поддержки пехоты.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация