ВЛ / Статьи

Украинцев разберут на запчасти

0
11-07-2015, 06:00...
1 088
 

Украинцев разберут на запчасти

Правительство «незалежной» хочет легализовать рынок торговли человеческими органами

Минздрав Украины вынес на обсуждение общественности и экспертного сообщества любопытный документ — проект закона о «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку». Ведомство уже на протяжении последних пяти лет пытается узаконить новую редакцию соответствующего закона. Но ни один из предложенных вариантов в Верховную Раду не попал.

На этот раз, по всей видимости, попадет. Поскольку разрабатывался под чутким руководством Александра Квиташвили, земляка и соратника Михаила Саакашвили. Именно его подпись стоит под документом. А тот факт, что 2 июня Квиташвили вдруг спонтанно решил уйти в отставку с поста министра здравоохранения Украины, вряд ли что-то меняет. Высокое кресло до сих пор вакантно. А пока подходящая кандидатура появится, грузинский реформатор вполне может еще что-нибудь «поулучшать» в здравоохранении «незалежной».

Квиташвили давно ликвидировал Санитарно-эпидемиологическую службу Украины. Теперь он, по сути, предлагает легализовать рынок торговли человеческими органами. Поскольку в новой редакции закон предусматривает презумпцию согласия каждого украинца на изъятие из его тела органов после смерти. То есть — хотите или не хотите, но после вашей кончины ваши же внутренние органы могут еще кому-нибудь пригодиться.

Таким образом, как пишет украинская газета «Вести», каждый человек к 18 годам автоматически становится посмертным донором, если еще при жизни не заявит письменный протест.

К трансплантологии будут допущены не только государственные медицинские центры, но и частные клиники — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но самое главное — пересаживать органы можно будет не только от близких родственников (сейчас ту же почку разрешено законно изъять у донора только для этого). Новый закон позволит выставлять человеческие органы на продажу любому заказчику.

Вопрос: не превратится ли Украина в результате всех этих законодательных инициатив в то «царство ужаса», которое имело место в охваченном гражданской войной Косово? Где при попустительстве косовского руководства и при полном невмешательстве международных организаций много лет процветала нелегальная торговля человеческими органами.

— Безусловно, может повториться, — уверен политолог Сергей Михеев. — При этом если в Косово этим занималась, в общем-то, албанская мафия, то здесь дело поставят на легальную основу и узаконят. Что само по себе говорит о сущности того политического режима, который сейчас у власти на Украине.

Второе: это дает представление, как, на самом деле, и сама эта власть и ее западные кураторы относятся к населению Украины. Они относятся к нему как к мясу. Которое можно продавать. Которым можно жертвовать. Которое является не более, чем инструментом для решения их проблем.

Ну, и третье — это станет бизнесом. Бизнес на Украине любят. Особенно «грязный». Ведь зарабатывать деньги ни на чем там не стыдно. Деньги не пахнут — этот принцип, мне кажется, именно современная украинская власть начала очень активно воплощать в жизнь.

А заодно, видимо, богатые американские и европейские пенсионеры получат рынок дешевых донорских органов из «братской Украины», судьбой которой они сегодня якобы так обеспокоены.

Все это вполне укладывается в характеристику нынешнего киевского режима как неонацистского. Он неонацистский не только в отношении тех, кого в Киеве сегодня называют врагами, но и в отношении собственного населения. Что вдвойне страшно.

Тот же Гитлер все-таки заботился о тех, кого он считал арийцами. А воевал с врагами. И был беспощаден.

На Украине неонацизм практикуется и в отношении собственных граждан, ради которых, вроде бы, вся эта майданная революция и затевалась. Украина превращается в абсолютный зоопарк.

«СП»: — Вы не знаете, чем закончился скандал с перепиской адвоката Тимошенко Сергея Власенко с «немецким хирургом», некой Ольгой Вибер, и командиром батальона «Донбасс» Семенченко (тогда тот еще не был депутатом Рады)? Они, вроде бы, как раз обсуждали условия поставок органов убитых бойцов украинской армии…

— Чем это закончилось — не знаю. Но то, что «черная трансплантология» на Украине процветает, — совершенно точно. И война для этого создает очень удобные условия. В том смысле, что для авторов подобных инициатив война как раз очень нужна. Потому что именно в условиях войны легко «добывать свежие» трупы. Как это ни ужасно звучит, но это так.

Можно людей убивать, похищать и утверждать, что они погибли в зоне АТО. Или что это «сепаратисты» их убили. Режим войны очень благоприятствует развитию этого чудовищного бизнеса.

По мнению председателя комитета госстроительства Новороссии Владимира Рогова, велика вероятность, что новый законопроект о трансплантологии будет принят:

— Это лишний раз подтверждает, что сбывается мечта евроукраинцев об интеграции в Европу. Если не целиком, то хотя бы отдельными частями своих тел они смогут теперь попасть в Евросоюз. Что де-факто давно уже происходит. Поэтому законопроект — это попытка легализовать сложившуюся ситуацию.

Мы знаем, что уже не раз вспыхивали на Украине скандалы с «черными трансплантологами». Происходило незаконное изъятие органов погибших или умерших людей, после чего их органы без каких-либо разрешений и уведомлений шли на экспорт.

А резкое увеличение смертей в результате гражданской войны, естественно, колоссально увеличивает этот незаконный рынок и способствует его развитию.

Кстати, для украинской армейской медицины главными заказами являются не какие-то важные жизнеобеспечивающие препараты и аппараты. Во время визита в Запорожье в феврале этого года премьер Яценюк первым делом заказал вертолет военно-санитарной авиации.

«СП»: — Что в этом плохого? Раненых ведь как-то надо вывозить…

— Да, если бы не подтекст этот сделки, о которой потом много говорили. В частности, говорили, что главная задача этих вертолетов — доставка изъятых сердец и других внутренних органов заказчиками.

Еще, кстати, прошлым летом появились многочисленные свидетельства ополченцев ДНР и ЛНР об обезображенных телах мирных жителей, найденных в местах массовых захоронений на территории, которую «защищали» украинские карательные батальоны. У людей была вспорота брюшная полость и отсутствовала часть внутренних органов.

О чем это может свидетельствовать? Только о том, что органы были изъяты не вследствие каких-то ранений и неудачных попытки лечения, а именно для использования и продажи на «черном донорском рынке».

То же самое делали в свое время косовские албанцы с сербским населением. Людей похищали, переправляли в Албанию, где потом в местных больницах использовали как посмертных доноров. Карла дель Понте, бывший прокурор по Югославии, уже выйдя в отставку, призналась, что такая проблема на самом деле была. Но, к сожалению, ни Евросоюз, ни другие международные структуры цивилизованного мира до сих пор не отреагировали.

Известно, что сотни тысяч человек по всему миру сейчас в ожидании очереди на пересадку сердца, почек и других органов. В экономически развитых странах Западной Европы за возможность получить нужный орган вовремя могут хорошо заплатить. 
А война на территории Украины способствует колоссальному увеличению объемов данного рынка. И даже предоставляет широкий выбор органов с подходящими медицинскими показаниями.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация