ВЛ / Статьи

ГСЧС: Чернобыльские торфяники потухнут осенью сами

0
10-07-2015, 15:00...
1 188
 

ГСЧС: Чернобыльские торфяники потухнут осенью сами

На днях у правоверных евроукраинцев случился настоящий праздник, правда, крайне скоротечный. Загоревшийся в Москве ЗИЛ отсталые варвары и азиаты потушили более чем немедленно. А в это время сама продвинутая Украина продолжает полыхать. И не только злобой, желчью, завистью и ненавистью, но и очень опасными буквальными пожарами. В Чернобыльской зоне. И потушить эти пожары Украине нечем, ибо в рекордных количествах производимая ее населением желчь под такое дело непригодна.

В зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции продолжают гореть несколько очага торфа. Точное их количество установить на Украине не умеют и не могут. На месте некоторых уже вторую неделю работают пожарные службы. Об этом, во всяком случае, сообщила накануне Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. Площадь возгорания составляет примерно 5,2 гектаров.

«По состоянию на 8 часов 8 июля продолжается тушение двух очагов тлеющего торфа на территории зоны отчуждения на общей площади 5,2 га в селах Ковшиловка и Глинка», — говорилось в сообщении ГСЧС.

Если верить данным ведомства, то с огнем в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС борются 90 человек, в распоряжении которых есть 15 единиц спецтехники. Пожар в зоне отчуждения начался 29 июня: вечером загорелось 130 гектаров сухой травы и камыша.

«В 17:10 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га», — сообщали в ГСЧС.

Сегодня в ГСЧС уже более не смогли скрывать очевидное: проблема в том, что пожарным не удается полностью справится с тлеющим, а в некоторых местах горящим торфом. При этом, сотрудникам ГСЧС не удается полностью установить действительную площадь горения торфяника, наконец признались европеизированные майданом спасатели.

А посему в ГСЧС предупредили, что будет использована старая, проверенная и единственно возможная для украинских спасательных служб тактика – само потухнет. Горящие торфяники в районе Чернобыльской атомной станции будут гореть как минимум до сентября. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления ГСЧС по Киевской области Виктория Рубан.

По ее словам, сегодня полностью повторяется ситуация прошлого года, когда последние возгорания торфяников в Киевской области были потушены в конце ноября.

«Под Чернобылем торфяники загорелись потому, что земля, на которых они расположены, не обрабатывается и не рекультивируется. Этим вопросом должны заниматься граждане, в собственности которых находятся эти земельные участки. Земля была распаевана много лет назад. И, фактически является частной собственностью. Закона, которым можно было бы обязать людей это сделать – нет», — сетует на законодательство Рубан.

Спасатели уверяют, что ситуация находится под контролем, а радиационный фон — в пределах нормы, для людей опасности нет. Однако 2 июля в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС из-за пожара все же было зафиксировано значительное превышение радиационного фона, а экологи бьют тревогу, что власть укрывает настоящие масштабы радиационного загрязнения, которое накрыло страну и территории соседних государств в результате нескончаемых украинских пожаров. А если точнее, то в результате украинской беспомощности и профанства. 
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация