ВЛ / Статьи

День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

+2
10-07-2015, 09:12...
2 345
 

День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

10 июля отмечается День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении. Сама Полтавская битва — решающее сражение Северной войны — произошла 27 июня (8 июля) 1709 года. Значение битвы было огромным. Шведская армия под командованием короля Карла XII потерпела полное поражение, была уничтожена и пленена. Сам шведский король еле успел сбежать. Военное могущество Шведской империи на суше было подорвано. Россия перешла в стратегическое наступление и заняла Прибалтику. Благодаря этой победе сильно вырос международный престиж России. Саксония и Дания вновь выступили против Швеции в союзе с Россией. 
 

День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

 
Предыстория

Историческая попытка Русского государства вернуть себе исконно русские земли на берегах Финского залива и в устье Невы (новгородские пятины) и тем самым получить выход в Балтийское море, необходимый России по военно-стратегическим и экономическим причинам, вылилась в длительную и кровопролитную Северную войну со Шведской империей, которая считала Балтику своим «озером».

Начало войны было провальным для России и её союзников. Молодой шведский король Карл XII молниеносным ударом вывел из войны Данию — единственную державу Северного союза (антишведская коалиция в составе Русского государства, Речи Посполитой, Саксонии и Дании) имеющую флот. Затем шведы разгромили русскую армию под Нарвой. Однако шведский король совершил стратегическую ошибку. Он не стал завершать разгром России, принуждая её к миру, а увлекся войной с польским королём и саксонским курфюрстом Августом II, гоняясь за ним по территории Речи Посполитой. 

Это позволило Петру провести «работу над ошибками». Царь укрепил кадровый состав армии, насытив её национальными кадрами (ранее ставку делали на иностранных военспецов). Бурными темпами укрепляли армию, строили флот, развивали промышленность. Пока шведы воевали в Польше, русская армия стала теснить противника в Прибалтике, захватила устье реки Невы. В 1703 году был основан город-крепость Санкт-Петербург. В этом же году создали Балтийский флот и заложили базу русского флота на Балтике — Кронштадт. В 1704 году русские войска взяли Дерпт (Юрьев) и Нарву. 
 

День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

 
В результате, когда Карл снова повернул армию против России, он встретил уже другую армию. Армию, которая не раз одерживала победы и была готова померяться с силами с могущественным противником (шведская армия до Полтавы считалась одной из лучших, если не лучшей, в Европе). Россия закрепилась на Балтике и была готова к новым битвам.

Русский поход Карла XII

Шведский король посадил в Польше своего ставленника Станислава Лещинского. В 1706 году шведы вторглись в Саксонию, и польский король и саксонский курфюрст Август II заключил мирное соглашение со Швецией, выйдя из войны. После этого Россия осталась без союзников.

Весной-летом 1707 года Карл XII готовил свою армию, расположенную в Саксонии, к русскому походу. Шведскому королю удалось восполнить потери и существенно укрепить свои войска. При этом Карл лелеял план масштабного вторжения в Россию с участием войск Османской империи, Крымского ханства, марионеточного режима Станислава Лещинского и казаков предателя Мазепы. Он планировал взять Россию в гигантские «клещи» и навсегда отбросить Москву от Балтийского моря. Однако этот замысел провалился. Турки воевать не захотели, а предательство Мазепы не привело к масштабному отложению казачества. Кучка предателей-старшин не смогла настроить народ против Москвы. 

Шведская армия начала поход в сентябре 1707 года. В ноябре шведы форсировали Вислу, Меншиков отступил от Варшавы к реке Нарев. Затем шведская армия совершила тяжелый переход по фактическому бездорожью через Мазурские болота и в феврале 1708 года вышла к Гродно, русские войска отошли к Минску. Измученная тяжелым маршем по бездорожью шведская армия была вынуждена остановиться на «зимние квартиры». 

В июне 1708 года шведская армия продолжила поход по линии Смоленск — Москва. В конце июня шведы перешли Березину южнее Борисова. Одновременно корпус Левенгаупта с огромным обозом вышел на юг из Риги. В июле шведская армия разбила русские войска при Головчине. Русская армия отступила за Днепр, Карл XII занял Могилев и захватил переправы через Днепр. Царь Пётр I жестко отреагировал на поражение: генералы фон дер Гольц, Репнин и Чамберс были отданы под суд; солдат, раненых в спину, обвинили в бегстве и казнили.

Дальнейшее продвижение шведских войск резко замедлилось. Царь Пётр применил старую тактику скифов — тактику «выжженной земли». Шведским войскам приходилось передвигаться по опустошённой местности, испытывая острый дефицит продовольствия и фуража. 11-13 сентября 1708 г. в небольшом смоленском селе Стариши состоялся военный совет шведского короля с его генералами. Решался вопрос о дальнейшем движении армии: на Смоленск и Москву или на юг, в Малороссию. Движение шведской армии по опустошенной местности грозило голодом. Приближалась зима, шведская армия нуждалась в отдыхе и провианте. А без тяжелой артиллерии, которую должен был привести генерал Левенгаупт, взять Смоленск было трудно. В итоге решили идти на юг, тем более, гетман Мазепа обещал зимние квартиры, продовольствие и помощь 50-тыс. малороссийского войска. 

Разгром корпуса Левенгаупта 28 сентября (9 октября) 1708 г. в битве у деревни Лесной окончательно похоронил планы похода на Москву в ходе кампании 1708 года. Это была важная победа, не зря царь Пётр Алексеевич назвал её «матерью Полтавской баталии». Шведское командование потеряло надежду на сильное подкрепление — около 9 тыс. шведов было убито, ранено и пленено. К королю Карлу генерал Левенгаупт смог привести всего лишь около 6 тысяч деморализованных солдат. Русские захватили артиллерийский парк, огромный обоз с трёхмесячным запасом продовольствия и боеприпасами. Шведы двинулись на юг. 

Да и на юге всё оказалось не так хорошо, как на словах предателя Мазепы. Из многотысячного казачества Мазепе удалось привести всего несколько тысяч человек, да и эти казаки воевать не хотели и бежали при первом удобном случае. Меншиков опередил авангард Карла XII, взял Батурин и сжёг тамошние запасы. Шведам досталось только пепелище. Карлу пришлось двигаться дальше на юг, озлобляя население изъятием продовольствия. В ноябре шведы вошли в Ромны, где остановились на зимовку. 

Зимой ситуация не улучшилась. Шведские войска расположились в районе Гадяча, Ромен, Прилук, Луховиц и Лубен. Русские войска дислоцировались восточнее этого района, закрывая подступы к Белгороду и Курску. Опорными пунктами наших войск были Сумы, Лебедин и Ахтырка. Разбросанность шведской армии была связана с невозможностью расположить в одном или двух городах более чем 30-тыс. армию и необходимостью постоянной реквизиции продовольствия и фуража у местного населения. Шведы теряли людей в постоянных мелких стычках. Шведским войскам «докучали» не только «партии» направляемые русскими генералами, но и крестьяне и горожане, недовольные деятельностью интервентов. К примеру, в середине ноября к небольшому городку Смелому в надежде на зимние квартиры подступили три конных и один пехотный полки противника. Меншиков, узнав об этом, привел на подмогу горожанам драгунские полки. Русские драгуны вместе с мещанами нанесли шведам поражение: около 900 человек было убито и пленено. Весь обоз стал трофеем русских войск. Когда шведский король Карл с основными силами прибыл к Смелому, его население, решив, что сопротивление безнадежно, покинуло городок. Карл XII, по совету Мазепы, сжег непокорный город. В декабре шведы захватили слабо укрепленный город Терны, вырезали более тысячи жителей и выжгли поселение. Большие потери — около 3 тыс. человек, шведы понесли во время штурма крепости Веприк. 

Обе армии несли потери не только во время стычек и штурмов, но и от необычайно суровой зимы. В 1708 году сильный мороз охватил всю Европу и нанес огромный ущерб садам и посевам. Как правило мягкая, зима в Малороссии выдалась на редкость холодной. Многие солдаты замерзли или обморозили лицо, руки и ноги. При этом шведы несли более серьёзные потери. Амуниция шведских солдат, сильно поизносившаяся после выхода из Саксонии, не спасала их от холода. Современники из шведского лагеря оставили немало свидетельств об этом бедствии. Представитель С. Лещинского при ставке Карла XII Понятовский писал: «Прежде чем прийти в Гадяч, шведы потеряли три тысячи солдат, замертво замерзших; кроме того, всех служителей при повозках и многих лошадей».

Шведская армия была отрезана от промышленной базы, и стала испытывать недостаток пушечных ядер, свинца и пороха. Нельзя было пополнить артиллерийский парк. Русские войска планомерно теснили врага, угрожая отрезать шведов от Днепра. Карл не смог ни навязать Петру генеральное сражение, в котором он рассчитывал сокрушить русских, ни открыть дорогу для наступления на Москву. В результате русский царь Пётр посчитал шведскую армию настолько измотанной и истощенной, что допустил возможность генерального сражения, от которого он ранее уклонялся. 

Дальше стратегическая ситуация для шведов продолжала ухудшаться. Полтаву взять не смогли, несмотря на длительную осаду и большие потери. В мае 1709 года потерпел поражение литовский гетман Ян Сапега (сторонник Станислава Лещинского), что развеяло надежды Карл XII на помощь из Речи Посполитой. Меншиков смог перебросить подкрепления в Полтаву, шведская армия оказалась в фактическом окружении. Единственной надеждой Карла было решительное сражение. Он верил в непобедимость своей армии и победу над «русскими варварами», несмотря на их превосходство в числе людей и орудий. 

Ситуация перед сражением

Ознакомившись с ситуацией, Пётр решил, что пришло время для генерального сражения. 13 (24) июня наши войска планировали осуществить прорыв блокады Полтавы. Накануне царь отправил коменданту крепости Келину приказ, чтобы защитники крепости одновременно с ударом, которые наносили главные силы русской армии, совершили вылазку. Однако план атаки сорвала погода: сильный ливень поднял уровень воды в Ворскле настолько, что операцию отменили. 

Но сорванная непогодой операция была компенсирована успешной атакой в Старых Сенжарах. Бывший в плену русский полковник Юрлов смог тайно известить командование, что в Старых Сенжарах, где содержались русские пленные, «неприятель зело не люден». 14 (25) июня туда направили драгун генерал-лейтенанта Генскина. Русские драгуны штурмом взяли город и освободили 1300 пленных, уничтожив 700 вражеских солдат и офицеров. В числе русских трофеев оказалась шведская казна — 200 тыс. талеров. Сравнительно незначительные потери русских войск — 230 убитых и раненых, были показателем падения боевого мастерства и духа шведских войск. 

16 (27) июня 1709 года русский военный совет подтвердил необходимость генерального сражения. В этот же день шведский монарх был ранен в ногу. По версии, изложенной в «Гистории Свейской войны», Карл со свитой проверял посты и случайно нарвался на группу казаков. Одного из казаков король лично убил, но во время схватки пуля попала ему в ногу. По свидетельству современников битвы, когда король услышал, что несколько врагов пересекли реку, то он, захватив с собой несколько драбантов (телохранителей), атаковал и опрокинул их. Во время возвращения его ранили выстрелом из ружья. Это событие показало храбрость шведского короля и его безответственность. Карл XII привёл свою армию за тридевять земель от родной Швеции и оказался в Малороссии на грани катастрофы, что ему, казалось бы, следовало думать о том, как унести ноги и спасти солдат, а не рисковать жизнью в мелких стычках. В личной отваге Карлу не откажешь, это был храбрый человек, но мудрости ему не хватало. 

Тем временем момент решающей битвы приближался. Ещё до ранения Карла, 15 (26) июня часть русской армии форсировала Ворсклу, до этого разделявшую две армии. Когда Реншильд доложил об этом королю, тот передал, что фельдмаршал может действовать по своему усмотрению. Со времен сражения при Лесной Карла одолевали приступы равнодушия, это был такой момент. Фактически шведы почти не оказывали сопротивления переправляющимся русским войскам, хотя водный рубеж был удобен для контратаки и обороны. 19-20 июня (30 июня — 1 июля) на противоположный берег реки вместе с основными силами переправился царь Петр Алексеевич. 

Шведский король Карл XII, который всегда придерживался наступательной тактики, не проявил интереса к инженерной подготовке будущего поля битвы. Карл считал, что русская армия будет пассивна, и в основном будет обороняться, что позволит ему прорвать оборону противника и нанести ему поражение. Главная забота Карла состояла в том, чтобы обезопасить тыл, то если лишить возможности гарнизон Полтавы сделать вылазку в том момент, когда шведская армия будет увлечена сражением с армией Петра. Для этого Карлу необходимо было взять крепость до начала генерального сражения. 21 июня (2 июля) шведское командование организовало очередной штурм Полтавы. Шведы опять подготовили подкопы, заложили бочки с порохом, но, как и раньше, взрыва не было — взрывчатку благополучно изъяли осажденные. Ночью 22 июня (3 июля) шведы пошли на штурм, которые едва не завершился победой: «… во многих местах неприятель на вал всходил, но комендант показал несказанную храбрость, ибо он сам во всех нужных местах присутствовал и сикурсовал». В критический момент помогли и жители города: «Жители полтавские все были на валу; жены, хотя в огне на валу не были, токмо приносили каменья и прочее». Штурм провалился и на этот раз. Шведы понесли большие потери и не получили гарантии безопасности тыла. 

Тем временем русские войска соорудили укрепленный лагерь у места переправы — деревни Петровка, расположенной в 8 верстах севернее Полтавы. Осмотрев местность, русский царь велел передвинуть армию поближе к расположению противника. Пётр решил, что открытая местность у Петровки предоставляет противнику большое преимущество, так как ранее шведская армия отличалась высокой маневренностью и умением перестраиваться в ходе сражения. Исходя из опыта битв у Лесной, было очевидно, что это преимущество шведы теряют в условиях, когда необходимо воевать в условиях пересечённой лесистой местности, ограничивающей маневр. 

Такая местность была в районе селения Яковцы. Здесь, в пяти километрах от противника, русские 25 июня (6 июля) приступили к сооружению нового укрепленного лагеря. Он был усилен построенными впереди лагеря шестью редутами, которые преграждали путь шведам к главным силам русской армии. Редуты располагались один от другого на расстоянии ружейного выстрела. Осмотрев укрепления, царь Пётр 26 июня (7 июля) велел соорудить четыре дополнительных редута, расположенные перпендикулярно к первым шести. Устройство дополнительных редутов стало новшеством в инженерном оборудовании поля сражения. Не преодолев редуты, вступить в бой с противников была крайне опасно, необходимо было их брать. В то же время шведы, штурмуя редуты, в каждом из которых был гарнизон из роты солдат, должны были понести серьёзные потери от ружейно-артиллерийского огня. Кроме того, наступление через редуты расстраивало боевые порядки наступающих, ухудшая их положение при столкновении с главными силами русской армии. 

Силы сторон

В распоряжении Петра в укрепленном лагере перед Полтавой было 42 тыс. регулярных и 5 тыс. нерегулярных войск (по другим данным около 60 тыс. человек). Кроме того, в резерве на реке Псел находилось ещё 40 тыс. человек. Артиллерийский парк насчитывал 102 орудия. 

В шведской армии, если исходить из подсчёта потерь убитыми и пленными под Полтавой и Переволочной, а также тех, кто убежал с королем Карлом, в общей сложности было около 48 тыс. человек. Причём, численность наиболее боеспособных сил, которые участвовало в Полтавском сражении, была намного меньше. Из 48 тыс. необходимо вычесть около 3 тыс. казаков-мазепинцев и около 8 тыс. запорожцев во главе с К. Гордиенко, которые перешли на сторону Мазепы и Карла в марте 1709 года, а также около 1300 шведов, которые продолжали блокировать Полтавскую крепость. Кроме того, шведский король, видимо, не уверенный в победе и пытаясь прикрыть опасные направления, расставил несколько отрядов вдоль реки Ворсклы до впадения её в Днепр у Переволочны, сохраняя возможность отступления. Также из числа участников сражения стоит вычесть лиц не причастных к строевой службе: только под Переволочной в плен взяли 3400 «служителей». В результате Карл мог выставить около 25-28 тыс. человек и 39 орудий. В самом сражении с обеих сторон участвовали не все силы. 

Автор Самсонов Александр
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация