ВЛ / Украина

Украинцев хотят лишать гражданства за непатриотичность

+5
10-07-2015, 08:48...
1 385
 

Украинцев хотят лишать гражданства за непатриотичность

Межведомственная рабочая группа при содействии Министерства культуры и Министерства информационной политики Украины разработала проект закона «О гражданстве Украины». 

Основой законопроекта, как утверждают его авторы, станут правовые нормы, которые с 2004 года применяются на территории Евросоюза. Документ призван регулировать правила получения и лишения украинского гражданства. 

В случае утверждения законопроекта украинское гражданство будет получить намного сложнее, а претендентов ждет строгая процедура отбора, которая будет включать в себя проверку на соответствие политических взглядов соискателя. Особое внимание будет уделено переселенцам из Крыма и Донбасса, которые захотят оформить гражданство Украины.

 «Разработаны принципы и правила процесса прохождения проверки аутентичности и соответствия гражданства Украины для физических лиц, которые являются жителями оккупированных территорий Крыма и Донбасса», — говорится в п. 4 документа. Лишиться украинского паспорта станет проще.
 Для этого Министерство информации готовит отдельную программу, которая позволит официальному Киеву избавиться от граждан, которые не поддерживают политику действующей власти. Государственные органы получат право проверять на лояльность и патриотические взгляды всех граждан Украины. 

В случае, если власти решат, что гражданин не соответствует заявленным требованиям, он получает статус апартида. При этом межведомственная комиссия не приводит механизмы проверки. Таким образом, основанием для лишения гражданства может послужить даже пост в социальной сети. 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация