ВЛ / Статьи

БРИКС ставит на качество

0
10-07-2015, 07:30...
639
 

БРИКС ставит на качество

В Уфе состоялся саммит группы БРИКС. Главы России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики обсудили экономические ситуацию на глобальных рынках, мировые и региональные проблемы. Руководители пятерки встретились с Деловым советом и пообещали учесть пожелания бизнес-сообщества.

Группу этих стран называют неформальным объединением. Но с каждым саммитом структура интегрируется и формализуется. Подписаны Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2020 года, Меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами о создании единого сайта, Соглашение о сотрудничестве в области культуры и Меморандум о сотрудничестве Нового банка развития БРИКС с рядом банков стран-участниц.

Россия выступила с инициативой более тесной координации макроэкономической политики БРИКС. Партнеры поддержали наши предложения по наращиванию взаимной торговли и обменов капиталовложениями, что нашло свое отражение в стратегии многостороннего экономического партнерства БРИКС до 2020 года, которую мы утвердили. Мы приветствовали завершение процесса создания Нового банка развития и пула условных валютных резервов с совокупным объемом ресурсов в $200 млрд. В ближайшее время они начинают функционировать в полную силу. В частности, Новый банк займется кредитованием совместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, в сфере индустриального развития. Долгосрочный перечень конкретных проектов, так называемую дорожную карту инвестиционного сотрудничества, планируем разработать до конца текущего года, — сказал президент России Владимир Путин после церемонии подписания документов.

Лидеры БРИКС решили координировать и внешнеполитические действия. Главы государств высказались за сохранение ведущей роли Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности ООН в решение конфликтных ситуаций.

— Подробно говорили о ситуации в мировой экономике. Нас беспокоят нестабильность на рынках, высокая волатильность цен на энергетические и сырьевые товары, накопление рядом крупных стран суверенной задолженности. Все эти структурные дисбалансы непосредственно влияют на динамику роста и наших экономик. В этих условиях государства БРИКС намерены активнее задействовать собственные ресурсы и внутренние резервы развития, — заявил российский лидер.

В Уфимской декларации зафиксирована обеспокоенность ситуацией на юго-востоке Украины. В БРИКС считают, что конфликт в Донбассе не имеет военного решения. При этом неоднозначный на международной арене вопрос воссоединения Крыма и России не обсуждался.

— Крымской повестки нет. В ШОС и БРИКС проблемы не существует. Никто не заявляет о непризнании итогов референдума. Вопрос с Крымом закрыт. Его закрыл народ Крыма, — сказал журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лидеры БРИКС также озабочены усилением «Исламского государства».

— Это абсолютное зло. Не только «Исламское государство», но и иные подразделения террористического интернационала. Нужно решительно бороться без двойных стандартов, — отметил Сергей Лавров.

Если на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества есть десяток заявок и пару стран скоро примут, то БРИКС пока не планирует расширяться. По словам Сергея Лаврова, это общая позиция всей пятерки. Решено реализовать все задуманные проекты в действующем формате.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация