ВЛ / Статьи

Греция подготовила план по спасению экономики

0
9-07-2015, 21:58...
731
 

Греция собирается сэкономить 12 миллиардов евро за два года в обмен на продление помощи Европейского центрального банка. Но это все еще предположительная стоимость пакета реформ, которого от Афин ждет Брюссель. Если премьер Ципрас не договорится с властями ЕС, то уже завтра может начаться процесс отторжения Греции из зоны евро.

Соглашение, которое может спасти Грецию после почти суток переговоров одобрено всеми политическими партиями. Однако о его содержании пока не говорится ни слова. Ведь в Афинах ждут резолюцию Европарламента.
 
«Все идет очень хорошо. Вам не стоит волноваться. Пакет предложений уже готов»,– говорит министр национальной обороны Греции Панос Камменос.
 
«Соглашение достигнуто. Банки откроют на следующей неделе»,  – обещают газетные заголовки. Однако эксперты в один голос утверждают  налоги обязательно вырастут. Но на деле текст соглашения никто, кроме политиков, еще не видел. А судный день, когда в стенах Европарламента, будет решаться судьба страны, – воскресенье.
 
Жесткой экономии больше не будет – успокаивают греческие политики. Страна отвергла вчерашний план ЕС по сокращению бюджетных расходов. Но как именно чиновники собираются вытаскивать страну из долговой ямы – они пока не говорят.

  
«Греция хочет скорее заключить это соглашение. Но третьей программы с мерами жесткой экономии мы не примем. Она не оставит стране никаких перспектив. Кредитные проблемы нельзя решать, лишая всего жителей нашей страны», – говорит министр энергетики Греции Панагиотис Лафазанис.
 
После того как  на всенародном референдуме прозвучали «нет» предложениям ЕС о выходе из долговой ямы – ни в Брюсселе, ни в Страсбурге греческие власти так и не смогли договориться с европарламентариями. Страна на грани дефолта. Финансовая система заморожена. У банкоматов огромные очереди – уже официально объявлено  денег хватит только до 13 июля.
 
10 июля  глава еврокомиссии встречается с лидерами Афинской оппозиции. 11 июля состоится совместное заседание МВФ и еврогруппы. Евросоюз – пока это в основном немецкие и французские налогоплатильщики вынуждены спасать Грецию любой ценой, иначе экономический кризис грозит всему Старому свету. Тем временем, евро продолжает свое падение по отношению к доллару.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация