ВЛ / Статьи

Украина готова отказаться от Крыма и взять деньгами

0
10-07-2015, 02:00...
612
 

Украина готова отказаться от Крыма и взять деньгами

Украина уже отказалась от борьбы за возвращение Крыма и хочет теперь взять деньгами. Государственный «Ощадбанк» направил письменное уведомление Президенту России Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву по претензиям, вытекающим из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат банку в Крыму.

Об этом заявил председатель правления банка Андрей Пышный, друг и земляк премьера Яценюка. Похоже, за спиной Порошенко премьер шлет сигналы «агрессору»: откупитесь, и мы забудем про Крым и татар.

«Ощадбанк 08.07.2015 года, направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат «Ощадбанку» в Крыму, в нарушение многочисленных положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанного 27 ноября 1998 (далее - Соглашение), а также международного права», - заявил председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

Этим сообщением «Ощадбанк» информирует Российскую Федерацию о существовании спора и настаивает на его урегулировании с Российской Федерацией с целью компенсации «Ощадбанку» нанесенного ущерба.

«Я считаю, что украинские предприятия, которые подверглись притеснениям со стороны Российской Федерации в Крыму, могут и должны отстаивать свои права и интересы. Мы хотим создать юридический прецедент для того, чтобы другие компании, предприятия или банки Украины, смотря на шаги и опыт «Ощадбанка», присоединялись к нам в борьбе за свои коммерческие и бизнес-интересы и также начали отстаивать свои права, в частности бизнес, перед лицом российских оккупантов. Это будет вкладом каждого в борьбе за целостность и благополучие нашего государства. Если со стороны предприятий Украины подобные претензии к Российской Федерации будут иметь массовый характер, то, я считаю, это даст повод России серьезно усомниться в своей безнаказанности и понести реальные экономические потери», - отмечает Андрей Пышный.

«Ощадбанк» настаивает на том, что его законные права, предусмотренные международным правом, были нарушены режимом, применяемым физическими и юридическими лицами, которые принадлежат или контролируются Российской Федерацией. Этот режим привел к потере «Ощадбанком» значительных инвестиций в Крыму.

С момента уведомления о споре начинается 6-месячный период, предусмотренный Соглашением, в течение которого стороны смогут урегулировать спор путем переговоров. Если такое урегулирование окажется невозможным в указанный срок, «Ощадбанк» оставляет за собой право продолжить рассмотрение, но уже с использованием инструментов международной судебной защиты против Российской Федерации. А пока премьер и его друзья действуют на свой страх и риск: Пышный сообщил, что письмо к Путину и Медведеву это его личная инициатива, «Ощадбанк» действует исключительно по своему усмотрению как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих прав и интересов в Крыму.

Судя по всему, западные партнеры Украины дали волшебного пенделя команде премьера, потребовав хотя бы для видимости стребовать с РФ компенсации и сделать вид, что Украина присоединилась к европейским санкциям, от которых терпят миллиардные убытки Германия, Франция и прочие страны ЕС.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация