ВЛ / ЕВРОПА

Правозащитник из Латвии может получить 5 лет тюрьмы за поездки в Донбасс

0
9-07-2015, 14:35...
1 019
 

Правозащитник из Латвии может получить 5 лет тюрьмы за поездки в Донбасс

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш может получить тюремное заключение на пятилетний срок из-за того, что он посещал Донбасс в группе международных наблюдателей и выступал на федеральных российских телеканалах.

По словам правозащитника, против него уже возбудили уголовное дело по статье «разжигание межнациональной и межэтнической ненависти». Ранее у него были конфискованы 112 предметов: компьютеры, флешки, диски, книги и документы.

«Я до сих пор не могу понять, где я разжигал эту ненависть и каким образом. Столько не выпить. Это абсурд в квадрате, но дело возбуждено – цитирует его слова новостное агентство «Харьков».

Граудиньш неоднократно посещал Донбасс, в частности, он был наблюдателем на выборах в Донецке в минувшем году. При этом он неоднократно заявлял, что не видел на востоке Украины регулярных российских войск.

По словам правозащитника, ситуация в Латвии сейчас в корне отличается от той, которая была еще год назад.

«В то время, как в любой демократической стране допускается наличие политической оппозиции, и к консенсусу во взглядах политические силы приходят путем дискуссий, парламентской и непарламентской борьбы, в современной Латвии все решается с помощью дубинок…Республика превращается из демократического государства в тоталитарное, где людей преследуют за их политические взгляды. Против инакомыслящих, которые ни разу в жизни не призвали к свержению действующей власти насильственным путем, возбуждаются уголовные дела» -  отметил он.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация