ВЛ

National Interest назвал пять видов вооружений РФ, которых боятся США

0
13-01-2015, 16:06...
1 512
 
National Interest назвал пять видов вооружений РФ, которых боятся США


Реактивный истребитель Су-35, неатомная подлодка "Амур", танк Т-90 и другие обычные вооружения, которые Россия уже экспортирует или готовит к продаже, существенно превосходят по техническим характеристикам американские аналоги, пишет The National Interest.

Россия развивает свою военную технику на фоне напряженных отношений с Западом, и США не следует недооценивать несколько мощных видов обычных вооружений, которыми обладает российская армия и которые могут быть проданы другим государствам, пишет журналист Дейв Маджумдар, специализирующийся на военной тематике, в статье в The National Interest.

Автор статьи называет пять российских смертоносных систем вооружения, на которые США должны обратить пристальное внимание.
Первое место занимает реактивный многоцелевой истребитель Су-35 (по кодификации НАТО: Flanker-Е+) производства авиаконцерна "Сухой". Самолет представляет собой модернизированную версию советского Су-27, крайне быстр, может подниматься на большие высоты и имеет огромную боевую нагрузку. Одно из главных достоинств российского истребителя заключается в сочетании расширенных возможностей перехвата высотных целей с молниеносной скоростью и уникальным двигателем с повышенной тягой. Подобные характеристики в комбинации с самой современной авионикой делают Су-35 крайне опасным противником для американских истребителей, отмечает The National Interest.
Второй в списке идет неатомная подводная лодка "Амур". Несмотря на то что дизель-электрические подводные лодки уступают атомным по показателям автономности плавания, они работают крайне тихо и представляют огромную опасность для надводных боевых кораблей. Российские субмарины "Амур" разрабатываются в рамках проекта 677 "Лада" и созданы специально для экспорта. Подлодки "Амур" отличаются особой конструкцией корпуса, которая обеспечивает минимальный уровень шумности, и мощной системой вооружения. Так, модификация "Амур-950" имеет четыре торпедных аппарата и десять вертикальных пусковых установок для противокорабельных ракет, напоминает издание.

Третье место в рейтинге  занимает российский танк Т-90, который является глубокой модернизацией советского Т-72. Российская машина при достойных военно-технических характеристиках стоит гораздо дешевле, чем западные танки Leopard 2 или М1М2 "Абрамс". В Т-90 современные системы управления огнем, средствами наблюдения, связи и навигации сочетаются с эффективной системой защиты.
Четвертой в списке The National Interest идет российская универсальная противокорабельная ракета П-800 "Оникс", на базе которого Россия и Индия совместно создали ракетный комплекс "БраМос". Изначально ракета создана для поражения надводных целей, однако может применяться и для наземных, при этом дальность ее поражения увеличивается в несколько раз. В противокорабельном варианте дальность поражения ракеты составляет 300 километров, в разы превосходя показатели американской противокорабельной ракеты "Гарпун", говорится в статье.


Замыкают пятерку лидеров противокорабельные парогазовые перекисно-водородные торпеды "53-65", созданные еще в советское время. Они могут быть крайне опасны для военно-морских судов США, так как обладают особой активной акустической системой самонаведения с вертикальным лоцированием кильватерного следа, средства защиты от которой Америкой еще не опробованы, говорится в статье.
Как отмечает автор, большую часть упомянутых видов вооружений Россия успешно экспортирует и число стран, желающих приобрести ее военную технику, увеличивается. Так, Индия намерена купить две подводные лодки "Амур" и использует совместный ракетный комплекс "БраМос", Китай хочет приобрести несколько Су-35 и уже закупил торпеды "53-65", а танки Т-90 уже состоят на вооружении многих стран. 


РИА Новости http://ria.ru/world/20150113/1042324291.html#ixzz3Ohr0rS00





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация