ВЛ / Статьи

Отдай свою почку, или новые реформы медицины

0
9-07-2015, 13:50...
1 114
 

Украинское правительство неусыпно трудится на ниве реформ, выдавая один перл за другим. Последним хитом стало внедрение украинской патрульной службы, которые с новыми силами бросилась бороться с преступностью. Стоит лишь вспомнить недавний случай, произошедший на Крещатике, в самом сердце столице. Как ловко целая команда украинских полицейских в новеньких мундирах скрутили особо опасного «рецидивиста». Действительно такая оперативная работа достойна похвалы и наград!
Министерство здравоохранения решило не отставать и внести свою лепту в систему реформ.

На своем сайте Минздрав выставил на публичное обсуждение проект закона о трансплантации органов и других анатомических материалов человека. Главной законодательной новеллой является презумпция согласия на донорство. Фактически в случае если человек в письменном виде не заявит свой отказ от донорства, он автоматически становится донором поневоле. Как вам такое нововведение? Закономерно возникает вопрос, в какую инстанцию необходимо подавать такого рода заявление? Также не особо понятно, откуда взять финансирование на функционирование таких организаций. Пока что больше вопросов, чем ответов.

В данном законопроекте предусмотрена возможность пересадки живых органов не только от близких родственников, в отличие от сегодняшнего дня ту же почку можно отдать только супругу или детям. 
Кроме того, к данному процессу трансплантации допустят частные клиники. Однако, где взять столько опытных профессионалов, ведь такого рода врачи уникальны в своей сфере, и ценятся на вес золота. За всю историю Украины печень пересаживали два человека, сердце — два человека, почки — до пятнадцати человек. Операции при этом проводили не трансплантологи, а хирурги.
Вот такая замечательная реформа в медицине ожидает всех в обозримом будущем!

Анна Романовская




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация