ВЛ / Статьи

ЕС делает Киеву припарку

0
9-07-2015, 15:00...
1 062
 

ЕС делает Киеву припарку

Украина получит 600 млн евро на стабилизацию экономики

Киев может вздохнуть с некоторым облегчением. В среду, 8 июля, Еврокомиссия приняла решение предоставить Украине первый транш в 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи суммарным объемом 1,8 млрд евро. Остаток будет перечислен еще двумя траншами в течение 2015 года.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ЕК, Киев получает деньги на стабилизацию экономики и проведение необходимых реформ, призванных увеличить прозрачность финансовой системы и государственного управления. «ЕС рассчитывает, что преобразования позволят вернуться Украине к экономическому росту», — говорится в документе.

Надо сказать, непоколебимость, с которой Запад снабжает деньгами своих украинских протеже, впечатляет. Украина уже сегодня в долгах как в шелках. Нацбанк «незалежной» ожидает, что к концу 2015 года совокупный государственный долг достигнет 95% ВВП. Регулятор, кроме того, отмечает, что госдолг по итогам первого квартала вырос на 38,5% - до 1,5 триллиона гривен (более 70 миллиардов долларов). Для Киева — это сумма астрономическая. Но ни Еврокомиссию, ни МВФ (фонд обещал до конца 2015 года предоставить Киеву кредитов на 17,5 млрд долларов, и уже «отгрузил» первые 5 млрд в марте) не смущает, что миллиарды уходят в страну, которая находится на грани дефолта.

По мнению Goldman Sachs, Украину ждет дефолт уже в июле. «Страна, столкнувшись с кризисом платежеспособности и ликвидности, скорее всего, не сможет осуществить купонную выплату 24 июля и, как результат, с этого момента окажется в состоянии дефолта», — отмечает аналитик компании Эндрю Мэтени.

А 25 июня премьер Украины Арсений Яценюк прямо заявил, что страна не может обслуживать внешние долги, особенно накопившиеся за последние три года. «За этот период Украина получила 40 млрд долларов. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам, а это 5% ВВП», — заявил Яценюк.

И надо понимать: украинский кабмин располагает всем необходимым инструментарием, чтобы долгов не платить. 19 мая Верховная Рада предоставила правительству право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам. Кроме того, Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, которые технически позволяют кабмину реализовать свое право на введение моратория. Это означает, что частные кредиторы «незалежной» играют в рулетку — рискуют остаться без денег. Более того, в зоне риска оказываются даже некоторые «защищенные» институциональные кредиторы.

Почему ЕК и МВФ продолжают прикармливать Киев, помогут ли «незалежной» эти вливания избежать краха?

 — 600 млн евро ничтожно мало для Украины, если говорить о восстановлении государства, — отмечает замдиректора Центра украинистики и белорустики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Но для «поддержания штанов» киевскому режиму этой суммы на несколько месяцев хватит. В частности, этих денег хватит на войну в Донбассе, в которой по-прежнему заинтересованы основные внешнеполитические игроки, и которую они подпитывают, в том числе, финансированием через Еврокомиссию.

Я убежден, что для многих здравомыслящих европейских политиков и для тех, кто представляет национальные интересы государств, входящих в ЕС, такого рода выплаты являются необоснованными. Сейчас Евросоюз испытывает огромные проблемы с Грецией, и едва ли не большие проблемы — с Испанией, Италией и Португалией. Достаточно сказать, что госдолг Мадрида превышает 1 трлн евро. Поэтому 600 млн евро, которые получит сейчас Украина, безусловно, пригодились бы на территории самого ЕС.

«СП»: — Почему европейцы снабжают Киев деньгами?

— У меня складывается впечатление, что Украину подпитывают только для того, чтобы она могла вести войну. Именно это заставляет Запад удерживать Киев от скатывания в дефолт и в состояние коллапса. Но рано или поздно, я считаю, именно так и случится. Дело в том, что Запад воспринимает Украину лишь в качестве рычага давления на Россию. И едва нужда в этом рычаге отпадет, ЕС и США отбросят Киев, как ненужный инструмент. И всерьез потребуют возврата долгов с «украинских партнеров».

«СП»: — А если Украина не сможет расплатиться?

— Деньги для этого, возможно, не потребуются. Киев заплатит передачей в собственность западным компаниям земельных угодий, или принятием нужных геополитических решений.

По сути, поддерживая Украину, Запад наглядно демонстрирует политику двойных стандартов. Например, используя украинский кризис как предлог для введения антироссийских санкций, он нарушает принципы Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является Россия. Жестко оберегая собственные рынки, и одновременно настаивая на полной открытости рынков развивающихся стран, Запад, по сути, и в наши дни проводит классическую колониальную политику.

«СП»: — Ваш прогноз: как будет развиваться финансовая ситуация в «незалежной»?

— Первый вариант — Украину, несмотря на преддефолтное состояние, Запад будет продолжать подпитывать мелкими подачками — в надежде, что Киев исполнит свою геополитическую миссию. Второй — «незалежную» все-таки перестанут кормить и бросят на произвол судьбы, но при этом жестко заставят выплачивать долги. Наконец, третий вариант — Украина распадется на ряд территорий, которые Запад уже фактически поделил, и которые впоследствии будут находиться под военным и политическим протекторатом Польши, Румынии, Германии. В любом случае — это незавидная перспектива…

— ЕС пытается латать дыры на украинском Тришкином кафтане, — уверена заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова. — Сейчас в Евросоюзе и вокруг него разгорается самый настоящий, масштабный политический кризис. Из-за этого европейская политика в отношении Украины, на мой взгляд, находится в прямой связи с событиями в Греции.

Я не исключаю, что украинские политики в ходе переговоров шантажировали представителей Евросоюза тем, что украинский кризис может выйти из-под контроля вслед за греческим. И тогда ЕС небо покажется с овчинку. Брюссель оценил угрозу — и с тех пор платит Киеву, несмотря на то, что последний уже многие месяцы находится в состоянии фактического дефолта.

На мой взгляд, всем в Европе уже очевидно, что киевский режим на реформы не способен. Чиновники ЕС не настолько наивны и романтичны, чтобы воображать, что Украина, с ее нынешним политическим классом, которая в течение многих лет погрязала в коррупции и неэффективном госуправлении, вдруг преобразится. Причем, сделает это на достаточно скромные деньги, которые ей выделяют.

Да, Запад предпринял попытку переформатировать управление Украиной, накачав нынешнее украинское правительство иностранными чиновниками. Но сейчас очевидно, что и эта попытка провалилась.

В итоге, Запад всеми силами старается сохранить лицо. Еврокомиссия траншем в 600 млн евро просто пытается заткнуть украинскую дыру, в расчете, что через какое-то время утрясется проблема Греции, и тогда Украиной можно будет заняться более предметно.

Кроме того, и США не позволяют европейцам бросить Украину. Иначе это будет выглядеть, как еще одно серьезное поражение американской дипломатии.

По сути, Еврокомиссия пытается делать припарки тяжелобольному. Но трудно представить, что за несколько сотен миллионов евро можно исправить ситуацию в стране, которая трещит по швам…
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация