ВЛ / Статьи

ПОЧЕМУ ЯНКИ ГНОБЯТ РОССИЮ

0
13-01-2015, 15:43...
3 296
 
ПОЧЕМУ ЯНКИ ГНОБЯТ РОССИЮ


Проявления неоправданной агрессии со стороны США по отношению к России признают даже американские эксперты.

Как утверждает историк и политолог, профессор университета Ратгерса в штате Нью-Джерси Дэвид Фоглсонг, причина столь неадекватного поведения очевидна. Пропагандистские нападки на Россию в средствах массовой информации США вызваны ее независимостью в делах и заявлениях, включая критические суждения о политике Вашингтона.

Освещение России в американских СМИ «могло бы быть более сбалансированным и справедливым, если бы российское политическое руководство следовало в фарватере американской внешней политики, воздерживалось от публичной критики США и не оспаривало проявлений американского лицемерия», — сообщает ТАСС со ссылкой на Дэвида Фоглсонга, который профессионально изучает формирование имиджа России в США в общем контексте двусторонних отношений.

По мнению Фоглсонга, президент России Владимир Путин «зашел уже слишком далеко в своей критике Соединенных Штатов и вызовах по отношению к „американской исключительности", чтобы ему когда-либо могли это простить». «Для многих американских журналистов нетерпимо, чтобы иностранцы, особенно россияне, указывали на разрыв между американскими претензиями и американскими реалиями», — пояснил исследователь.

Ученый утверждает, что после распада СССР отношение к новой России в прессе США стало чуть ли не еще более желчным.

Количественный анализ, проведенный профессором журналистики Гансом Иболдом, показал, что в той же The New York Times доля негативных публикаций о России в 2005 году была в два с лишним раза выше, чем в 1989 (21% против 9% соответственно). А эта газета была и остается флагманом американской журналистики, имеет самую разветвленную корсеть и во многом служит ориентиром для других изданий.

Стоит отметить, что Дэвид Фоглсонг делал подобные заявления и раньше, несмотря на негативное восприятие в США его исследований. Так, в конце прошлого года он выступил на конференции американских славистов в Техасе с докладом «Мрачные картины легко писать: журналисты и американские образы постсоветской России в исторической перспективе». Он напомнил, что традиции предвзятого описания российских реалий закладывались еще в ХIХ веке знаменитым репортером и исследователем Джорджем Кеннаном (тезкой и дальним родственником известного дипломата), а в ХХ столетии закреплялись, в частности, издателем The New York Times Артуром Хейзом Сульцбергером.

Главная задача любой пропаганды — доказать, что свой образ жизни эффективнее и справедливее любого другого. И американцы, как показал на базе собственных и чужих исследований Фоглсонг, по меньшей мере со времен того же Кеннана использовали Россию в качестве объекта для сравнений. При этом, разумеется, сгущали краски, чтобы на фоне чужих «погромов» собственные «линчевания» выглядели не столь омерзительно.

А между тем, сами янки слово «пропаганда» сейчас к себе не применяют и даже считают оскорбительным. На что Фоглсонг напомнил, что тот же Сульцбергер допускал использование антисоветской пропаганды, как «не обязательно неправдивого» метода убеждения читающей публики.

Источник:  http://www.segodnia.ru/content/154849




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация