ВЛ / Статьи

Вторгнется ли Турция в Сирию?

0
7-07-2015, 15:06...
2 097
 

Вторгнется ли Турция в Сирию?

В мировых СМИ обсуждается вопрос о возможной турецкой военной операции в северных районах Сирии. Аналитики даже поговаривают о «вторжении», для которого будет задействован контингент в несколько десятков тысяч военнослужащих и сотни единиц бронетехники. Впрочем, турецкое правительство отвергает намерение провести военную операцию в Сирии — по крайней мере, в ближайшем будущем.

В конце июня в СМИ появились новости о «готовности» Турции к вторжению в северные районы Сирии. Якобы для этого предназначен 18-тысячный контингент, сосредоточенный на границе двух государств. Со ссылкой на турецкие СМИ сообщалось, что план интервенции был подготовлен по итогам совещаний Реджепа Эрдогана с премьер-министром и высшими армейскими чинами и силовиками.

Эти новости BFM.ru прокомментировал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Турецкая армия на территории Сирии воевать будет как минимум с курдами, не исключено, что с войсками Асада, — заявил он. — Не исключено, потому что если Турция ударит по сирийским войскам, это спровоцирует очень жёсткую реакцию со стороны Ирана, и этого турецкое руководство не хочет, понимает, явно провоцировать будет в последнюю очередь. Но и от Реджепа Эрдогана можно ожидать чего угодно, а вот военных действий против курдов совершенно спокойно можно ожидать в Сирии. Пока они, впрочем, велись и ведутся и в Ираке».

Однако возможно ли вмешательство в Сирию с точки зрения международного права? Таким вопросом задался аналитик Мехмет Дирекли, чья статья появилась в турецкой газете «Zaman» (перевод выполнен в «ИноСМИ»).

«В результате успехов, достигнутых «Отрядами народной самообороны» (YPG, продолжение Рабочей партии Курдистана, PKK, и вооружённое крыло PYD) в войне с ИГИЛ, PYD провозгласила автономию на территориях, попавших под ее контроль: Джизре, Кобани, Африн, — пишет автор. — В итоге у Турции на юге образовался совершенно неожиданный сосед. Беспокойство Турции возросло ещё больше, когда курдские силы в попытках изменить демографическую структуру стали, по сути, прогонять туркмен и арабов, проживающих в этом регионе. В результате всех этих событий некоторые приближенные к правительству медийные организации заговорили о высокой вероятности военного вмешательства Турции в Сирию».

Однако не говорится о том, какой будет правовая основа такого вмешательства, замечает публицист. У вмешательства не будет законных оснований, считает он. Ведь говорить о «вооружённой атаке» со стороны Сирии Турции не приходится. Соответственно вариант, связанный с использованием права на самооборону, отпадает. В ООН не приняли ни одной резолюции о вооружённом вмешательстве в сирийский конфликт, а Сирия до сих пор является членом ООН и ощущает поддержку России и Китая.

Наконец, стратегический партнер Турции — США, который сосредоточил своё внимание на борьбе с «ИГ», нынче ищет «пути построения чуть ли не союза с правительством Асада».

Приходится лишь «сожалеть о том, что внешняя политика Турции была непредусмотрительной и недальновидной с самого начала гражданской войны в Сирии», констатирует аналитик.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров считает, что новости о возможной турецкой интервенции связаны с военными победами сирийских курдов над «Исламским государством»: курды сумели взять под контроль 400-километровый участок сирийско-турецкой границы. И после этого туркам стало сложно снабжать «ИГ» и другие группировки джихадистского толка оружием и добровольцами. «Турки, — сказал эксперт «Свободной прессе», — поддерживают все исламистские группировки, которые, как они говорят, воюют с «сектантами» — алавитами, шиитами и т. д. Турки всячески отнекиваются от обвинений в том, что они и так на территории Сирии постоянно проводят диверсионные операции, хотя сирийские курды постоянно заявляют, что имеют массу свидетельств того, что с территории Турции постоянно приходят исламисты, поставляется не только продовольствие и стрелковое вооружение, но даже артиллерия и танки».

Багдасаров полагает, что Анкара «очень боится, что будет окончательно сформировано сирийско-курдское государство».

Какова же вероятность того, что Турция аннексирует какие-то сирийские территории?

«Вероятность этого на самом деле высокая, — заявил «СП» эксперт. — Надо учитывать политическую ситуацию в Турции, прошедшие парламентские выборы, которые закончились фактическим поражением для президентской «Партии справедливости и развития», которая впервые за 13 лет утратила статус правящей партии и вынуждена формировать коалицию, перечеркнув планы Эрдогана в одностороннем порядке изменить конституцию страны под себя. И почему бы в такой ситуации Эрдогану, что называется, не тряхнуть стариной и присоединением территорий не вернуть себе уважение какой-то части электората? Понятно, что турки не будут трогать территории, подконтрольные «ИГ», а будут отбирать земли у сирийских курдов — Кобани и т. д. Кстати, тогда они расширят границы с «ИГ», и тогда им будет намного проще поставлять исламистам оружие и подготовленных боевиков».

Впрочем, правительство Турции полностью отрицает подобные планы. Не отрицая тем не менее планов по «укреплению границы».

3 июля на сайте РИА «Новости» появилась новость с заявлением премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Анкара не имеет намерений начать военную операцию в Сирии в ближайшем будущем, заявил Ахмет Давутоглу. Вместе с тем он сказал, что Турция укрепляет границу с Сирией.

«Это правда, что мы приняли меры предосторожности, чтобы защитить нашу границу, — сказал Давутоглу «Kanal 7». — Если возникнут угрозы нашей безопасности с противоположной её стороны, будет дан соответствующий приказ. Но никто не должен считать, что Турция вторгнется в Сирию завтра или в ближайшем будущем».

Между тем 6 июля появились новые сообщения о предполагаемом вторжении Турции в Сирию.

Newsru.co.il, ссылаясь на публикации в турецких СМИ, пишет, что командование вооружённых сил Турции проводит в Анкаре совещание с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы. На этом совещании рассматриваются сценарии военной интервенции в Сирию.

Согласно данным турецкой прессы, операция по созданию буферной зоны будет преследовать двойную цель: затруднить проникновение на территорию страны террористов из «ИГ»; обеспечить безопасность беженцев, которым не нужно будет покидать Сирию.

В приграничной зоне, указывает издание, сосредоточено уже 54.000 солдат (около одной шестой части штатного состава сухопутных войск Турции). Сейчас к границе перебрасываются артиллерия и танки. Во вторжении могут принять участие около 400 единиц бронетехники, военно-воздушные силы и части коммандос.

Израильский «9 канал» считает, что Турция находится «в полушаге от вторжения в Сирию».

«Вторжение турецкой армии в Сирию, возможно, произойдёт уже в ближайшие дни, — говорится в заметке. — На такое развитие событий указывает факт проведения оперативного совещания, на которое в Анкару в срочном порядке были вызваны командующие танковыми и мотострелковыми бригадами, сосредоточенными на турецко-сирийской границе…» Информацию о вызове командующих «9 канал» позаимствовал у турецкой газеты «Hurriyet».

Можно предполагать, добавим от себя, что к «укреплению границы» турок толкает усиление армии курдов, успешно действующих близ турецкой границы, из-за чего «у Турции на юге образовался совершенно неожиданный сосед». Вероятно, Анкара будет предпринимать всё для того, чтобы курдский вопрос не перерос в неразрешимую геополитическую проблему Анкары. Вместе с тем начало войны с Сирией маловероятно, поскольку это обострит отношения Турции с Ираном. Кроме того, действия Анкары в Сирии без оглядки на международное право могли бы оказаться предметом критики не только для Б. Асада, но и для некоторых членов Совбеза ООН — к примеру, России, которая продвигает «Турецкий поток».

Ясно одно: в борьбе с курдами у Турции будет вполне реальный союзник: боевики «Исламского государства». У этой медали, однако, есть оборотная сторона: открыто воюя против общего противника в союзе с исламистскими боевиками (пусть и в союзе неофициальном), Анкара посадит несмываемое пятно на свою международную репутацию. «Мировое сообщество» может и задуматься: а не внести ли Турцию в список стран — спонсоров терроризма?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация