ВЛ / Статьи

Полураспад украинского государства

0
8-07-2015, 02:00...
810
 

Полураспад украинского государства

Власти «незалежной» опасаются, что референдум в Донбассе спровоцирует «парад суверенитетов»

Директор социологической службы «Украинский барометр», киевский политолог Виктор Небоженко в эфире одного из местных каналов заявил, что центральная власть ни в коем случае не должна соглашаться на официальный референдум об автономии или отделении Донецкой и Луганской областей от «незалежной». Причем не только потому, что в этом случае Украина навсегда потеряет эти территории. По мнению Небоженко, если будет создан прецедент, за Донбассом могут последовать другие области.

«Мы прекрасно знаем, что вслед за референдумами об отделении Донецка и Луганска последуют референдумы в других областях. Самая компактная территория, которая проведет мгновенно такой референдум, — это, конечно, Харьков. И тогда мы окажемся в тяжелом положении», — сказал Небоженко.

Само слово референдум стало в новой Украине запретным. Открытые опросы общественного мнения о том, каким должно быть устройство страны, уже давно не проводятся. Власти только делают заявления о том, как украинский народ стал единым, как никогда, и чуть ли не единогласно поддерживает унитарную модель государства. Например, 26 июня президент Украины Петр Порошенко, говоря о проекте так называемой децентрализации, заявил: «Социологические опросы поддерживают наши с вами идеи по категорической неприемлемости идеи федерализации».

То же самое он повторил 2 июля, представляя проект. «Социологические исследования убедительно свидетельствуют, что впечатляющее большинство украинцев категорически отвергают идею федерализации и высказываются за унитарное устройство Украины с децентрализованной политической системой», — заявил он. На какие именно исследования он ссылается, украинский президент не уточнил.

После полутора лет активной работы СБУ, арестов несогласных и поисков «сепаратистов», может сложиться впечатление, что граждане Украины действительно едины в своих оценках происходящего. По крайней мере, протестов с политическими лозунгами или призывов к федерализации в «незалежной» давно не слышно. Но такие заявления вполне провластных политологов показывают, что на самом деле в Киеве не так уж уверены в лояльности населения и в том, что без репрессивного аппарата граждане будут поддерживать концепцию «унитарной Украины».

— Как один из организаторов массовых народных протестов в Харькове, могу сказать, что на наши акции выходили десятки, если не сотни тысяч человек, — рассказывает сопредседатель «Народного фронта Новороссии» Константин Долгов. — У нас в Харькове первая по величине площадь в Европе и вторая в мире после китайской Тяньаньмэнь, и она была практически заполнена людьми. Не могу сказать, что все, кто выходил на площадь, выступали за присоединение к Российской Федерации, хотя скандирование «Россия» было, пожалуй, самым громким. Но не уступала ей и другая речевка — слово «референдум».

Среди наших единомышленников были люди, которые выступали за воссоединение с Российской Федерацией. На мой субъективный взгляд их было большинство. Но присутствовали и те, кто видел Харьковскую народную республику, как суверенное государство или часть Новороссии, состоящую из таких же народных республик. Были те, кто выступал за федерализацию или масштабную децентрализацию, максимальную автономию для региона. Но всех нас объединяло одно — желание провести референдум о статусе края.

«СП»: — Почему этот вопрос был таким актуальным?

— События февраля 2014 года в Киеве и государственный переворот поставили перед жителями нашего региона непростой вопрос: «Как жить дальше?» Подавляющее большинство граждан Харьковской области не приняли результаты переворота и власть, которая пришла на крови людей. Могу сказать, что такая ситуация сохраняется до сих пор. Мы проводим мониторинг ситуации и социологические срезы. Колоссальный общественный запрос на референдум о статусе края никуда не делся. Люди, которые выходили на наши акции, тоже никуда не исчезли.

Другой вопрос, что лидеры народных протестов вынуждены были либо под давлением покинуть родной край, либо были посажены в тюрьму, как я и многие мои товарищи. Еще часть сражается в Донбассе вместе с ребятами из Донецка и Луганска. Безусловно, все они хотят вернуться домой и помочь своим землякам освободиться от откровенно фашистской и человеконенавистнической власти Киева.

Но не стоит рассчитывать на то, что освобождение Харькова состоится изнутри. К сожалению, людей запугали, пересажали. Безоружный народ ничего не сделает против репрессивной машины и тех батальонов, которые расквартированы в регионе. Освобождение Харькова возможно только извне. Смею вас уверить, что никакого сопротивления со стороны местного населения не последует. Люди верят и ждут, по мере сил занимаются борьбой с киевской властью, в том числе саботажем. Героические работники завода имени Малышева, где ремонтируют киевские танки, делают все возможное, чтобы осложнить и замедлить этот процесс.

Цивилизационный выбор невозможно поменять, прочитав пару газет или посмотрев пару сюжетов на откровенно лживом пропагандистском канале. Это то, что внутри человека, то, что формируется с детства под влиянием членов семьи. Харьков — русский город. Практически у каждого деды и прадеды воевали в Красной армии. Самый главный тезис, который я хотел бы подчеркнуть — мы идем домой. Мы, безусловно, заинтересованы в отодвигании фронта на Запад любыми методами — политическими и не только. Вернуться и принести освобождение — это наша святая обязанность перед земляками, которые остались в оккупации и стали заложниками безумной власти фашистов в Киеве.

«СП»: — Но ведь Петр Порошенко и другие политики постоянно говорят о том, что большинство поддерживает унитарную модель государства, один язык?

 — Это технология с использованием социологии, когда людям показывают, что большинство, якобы, выступает за что-то, и они начинают сомневаться в собственном выборе. Многие люди желают быть, как все. Но когда мы обеспечим должные условия для проведения референдума по статусу края в Харькове и области, по имеющейся у нас информации, не менее 80% жителей региона выскажется за создание Харьковской народной республики либо вхождение этого образования в Новороссию. Это зависит от того, как будет стоять вопрос. Но не сомневаюсь, что результаты будут именно такими, если не выше.

Люди, которые сегодня боятся озвучивать свою позицию в виду масштабных репрессий, никуда не делись. По нашим данным, только около 5% жителей Харькова стоят на противоположных позициях и поддерживают нынешние власти и их концепцию «единой Украины». Причем в основном это люди, которые не являются коренными харьковчанами. Это переселенцы из других частей Украины, которые учились в харьковских вузах (ведь наш город считается студенческой столицей). Эти люди организовывали различные фонды, НКО, получали гранты от американских и европейских структур. Когда нам показывают, что Харьков, якобы, за единую Украину, нам показывают эти 5%.

Когда прошлой весной у нас в городе проходили митинги «Русской весны», на них выходило и по сто тысяч человек. На мероприятия так называемого Евромайдана выходило 300−350 человек, которые занимали пятачок возле памятника Шевченко. Безусловно, у них есть сторонники, которые не принимали участия в акциях, но сравнение показательно. Как только сменится вектор, и люди получат доступ к альтернативным источникам информации, а не только к украинским каналам, уверен, что число сторонников Киева снизится еще больше.

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло считает, что несмотря на видимую стабилизация внутреннего положения, опасность распада для Украины все еще реальна.

— Украину ни при каких условиях нельзя назвать единой. Это расколотый народ, состоящий из разных частей, между которыми есть серьезные различия в культуре, мировоззрении и языке. Они довольно часть не могут понять друг друга. За последние полтора года, которые прошли с момента государственного переворота, украинская нация никак не консолидировалась и не сплотилась. Единой украинской нации просто нет. И те опасения, которые высказывают украинские эксперты и политологи, вполне обоснованы. Если провести официальный референдум о широкой автономии или выходе из Украины Донецкой и Луганской областей, то это создаст прецедент, которому могут последовать другие области. Такая угроза реальна.

Украина сегодня напоминает тонущий корабль, который разбивается, помимо прочего, об экономический кризис. И если появится механизм, позволяющий мирно выйти из состава украинского государства, очень многие области при первой возможности постараются этот корабль покинуть. Это может породить цепную реакцию.

«СП»: — О каких областях может идти речь?

— Во-первых, это весь Юго-Восток страны, начиная от Одессы и заканчивая Донбассом. Во-вторых, это Закарпатье, где компактно проживают представители польской и венгерской диаспор. Им тоже совсем не нравится политика официального Киева, направленная не на поддержание многообразия украинской нации, а на унифицирование и стирание различий. Киев намерен усиливать степень унитарности украинского государства и лишать диаспоры в Закарпатье тех прав и привилегий, которые у них были. Поэтому процесс распада Украины может начаться не только с Юго-Востока, где живет большинство русскоговорящих граждан, но и с Запада.

Если начнется процесс распада государства, не исключено, что западные соседи Украины захотят им воспользоваться. Эти референдумы вполне могут быть инициированы искусственно той же Польшей, которая задумается о том, чтобы получить какую-то часть украинских земель. Определенные виды могут быть и у Венгрии. Так что угроза, о которой говорят украинские эксперты, является реальностью.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация