ВЛ / Украина

Солдаты ВСУ продают в Сети каски и бронежилеты, подаренные волонтерами

0
8-07-2015, 01:00...
1 441
 

Солдаты ВСУ продают в Сети каски и бронежилеты, подаренные волонтерами

Полгода назад на Украине скидывались всем миром на оснащение армии, а сегодня бойцы АТО распродают «сувениры» из Донбасса, чтобы прокормить семью.

В украинском интернет-сегменте растет число объявлений от бойцов так называемой АТО, желающих продать свое обмундирование. На нужды армейцев еще несколько месяцев назад скидывались сотни тысяч сердобольных украинцев, а теперь дефицитный товар могут приобрести все желающие в качестве сувенира из расстрелянного Донбасса.

Украинские журналисты дозвонились по одному из телефонов, указанных в объявлении о продаже каски за полторы тысячи гривен (около 70 долларов). Оказалось, что демобилизованному солдату пришлось расстаться с подарком от волонтеров из-за тяжелого финансового положения.

— Каску продает мой брат. Он не может найти работу, и ему нужны хоть какие-то деньги. Он ее носил, но немного перед дембелем, и она в отличном состоянии, — объясняет автор объявления.

Другой лот — армейская аптечка с почти нетронутым содержимым. За 75 долларов продавец готов не только расстаться с предметом, который может спасти ему жизнь, но и договориться об оптовых поставках «сувениров» из горячих точек на юго-востоке страны.

— Это моя аптечка, я действующий военнослужащий, просто она мне уже не нужна. В свое время аптечку привезли волонтеры. Такая же и из этой же партии есть у моего знакомого, и он тоже собирался ее продавать. Могу поговорить с ним, — уверяет он.

Волонтеры, которые долгие месяцы собирали деньги на покупку снаряжения, которое по частям уходит с молотка, лишь разводят руками. Говорят, что к уголовной ответственности за распродажу подаренных вещей бойцов не привлечешь. Сегодня благотворительные организации стараются маркировать и ставить на баланс каждую вещь, купленную на пожертвования, но солдаты ВСУ умудряются только заламывать цену на бронежилеты, имеющие «эксклюзивный номер», а после продажи аптечек и касок берутся даже за тепловизоры.

Ранее LifeNews сообщал, что на Украине кампания по сбору средств на нужды армии и добровольческих батальонов вышла на «внеземной уровень». Так, в Днепропетровском планетарии решили устроить ярмарку-распродажу метеоритов, чтобы пополнить фонд финансирования ВСУ. Самый маленький камешек, который можно будет купить в планетарии, весит меньше грамма, а самый большой — величиной с кулак — почти килограмм. Минимальная цена метеорита стартует от 1 доллара за грамм, некоторые экземпляры потянут на 5 долларов в том же весе, а настоящие инопланетные «жемчужины» в коллекции Ковалёва могут достигать и 100 долларов за грамм! Такую цену в планетарии запросят за образцы лунного или марсианского грунта.

Впрочем, по данным хакеров группировки «Кибер-Беркут», в скором времени украинским солдатам едва ли понадобится постороннее финансирование. Оказалось, что руководство украинской армии рассчитывает увеличить материальное обеспечение в этом году до 60 миллиардов гривен (около 2,8 миллиарда долларов), а в последующие три года добиться поэтапного повышения своих затрат до 150 миллиардов (около 7,1 миллиарда долларов).
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация