ВЛ / Статьи

Америка уже проиграла России в Арктике

0
7-07-2015, 09:10...
2 114
 

Американские моряки признают, что Штаты безнадежно отстали от России в Арктике и уже не способны соревноваться за освоение региона. «Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в игре», - так ситуацию описывает командира береговой охраны США Пол Цукунфт, которого цитирует Newsweek.
 
В первую очередь, Соединенным штатам не на чем осваивать Арктику – у них есть всего два тяжелых дизельных ледокола. При этом на ходу только один – Polar Star. Второй, Polar Sea, сломался еще несколько лет назад. Есть еще USCG Healy – небольшой ледокол, предназначенный для исследовательской работы. При этом все три судна принадлежат Береговой охране.
 
Между тем, у России в строю шесть атомных ледоколов. Это огромные корабли, которые способны работать автономно благодаря ядерным установкам и позволяют организовать навигацию практически в любой точке и в любой момент. Дизельных ледоколов - больше дюжины. При этом строятся и новые суда. Плюс – готовится проект корабля водоизмещением 55,6 тыс. тонн. 
 
Проблема США в отсутствии не только специализированного флота, но и хоть какой-то стратегии освоения Арктики. Америка слишком долго игнорировала этот регион, тогда как внимание России всегда было приковано к Северу.
 
В декабре 2014 года было создано Объединенное стратегическое командование "Север". Вкупе с ранее опубликованным документом «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации» такое решение звучит как ясный сигнал, подтверждающий, что от своих амбиций в регионе Россия не откажется. Объединенное стратегическое командование в итоге может стать полноценной составляющей ВМФ.
 
Арктика богата полезными ископаемыми. По информации американских исследователей, 15% всей оставшейся в мире нефти, до 30% запасов природного газа и около 20% сжижженного природного газа залегает именно здесь. Не стоит игнорировать и огромное геополитическое значение региона, а также перспективы для рыбной промышленности.
 
Отдельно стоит отметить Северный путь. Огромный флот ледоколов позволит России полностью контролировать эту перспективную артерию, которая могла бы в итоге заменить южный путь, проходящий через Суэцкий канал. Северный маршрут короче, а в каком-то смысле и безопаснее. Путь из Европы в Азию занимает 35 дней вместо 48 дней в случае использования Суэцкого канала. После распада СССР Северный морской путь был практически заброшен, однако в последние годы интерес к нему растет во многом благодаря активным действиям с российской стороны. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация