ВЛ / В России

Милонов предложил создать «моральный кодекс» для российских туристов

0
7-07-2015, 09:06...
669
 

Милонов предложил создать «моральный кодекс» для российских туристов

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил разработать правила поведения российских туристов за рубежом. Соотечественники не должны своим поведением дискредитировать образ России и ее граждан и превращать отпуск в узаконенный двухнедельный запой на берегу моря, пояснил депутат свою позицию «Известиям».

По мнению Милонова, россияне, уезжая за границу на работу или отдых, зачастую забывают о нормах приличия и перед поездкой не изучают традиции другой страны. Из-за этого они попадают в нелепые, а иногда и опасные ситуации.

— Во многом эти случаи связаны с пробелами в воспитании и образовании наших соотечественников. Многие люди не догадываются, что, даже находясь на курорте и отдыхе, необходимо следовать негласным правилам поведения, основанным на культурных и религиозных традициях той или иной страны, — возмущается депутат.

Наиболее «неясными» для российских туристов остаются восточные страны. Так, ничего не значащая в России жестикуляция в арабских странах может расцениваться как оскорбление, а появление женщины в купальнике на пляже способно привести к серьезным проблемам.

Заместитель главы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев пообещал, что предложение депутата ведомство рассмотрит совместно с МИД РФ.

— Впрочем, сейчас в Интернете можно найти подробный справочник, содержащий информацию об особенностях каждой отдельной страны — ее обычаев, специфики законодательства. Возможно, достаточно просто его обновить или подать в другой форме, — считает он.

Специалист по нейромаркетингу Сергей Белан уверен, что «памятки о морали» нужно выдавать туристам вместе с посадочным билетом, иначе полезную информацию путешественники почти наверняка не воспримут.

— Нужен не хаотичный посыл информации, а целевой. Если при посадке пассажиру выдают рекламу, буклет о той стране, в которую он летит, и при этом еще предостерегают и советуют, то это особый эмоциональный посыл. А вот на стенде в аэропорту информация «О Египте», «О Турции» не будет восприниматься всерьез, — предупредил Белан.

Иного мнения придерживается первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он считает, что необходимости в печати дополнительных памяток для выезжающих за рубеж нет.

— Перед отъездом граждан консультируют не только по оформлению виз, но и по особенностям законодательства и обычаям страны, в которую туристы отправляются. Индивидуальные рекомендации уезжающим даются с учетом климатических особенностей направления, конфессиональной составляющей, — сказал Барзыкин.

По его словам, памятки, содержащие всю необходимую информацию, выдают как туроператоры, так и принимающая сторона.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация