ВЛ / Донбасс

Ополченцы зажаты в Спартаке между ВСУ и «Правым сектором»

0
6-07-2015, 20:13...
2 571
 

Ополченцы зажаты в Спартаке между ВСУ и «Правым сектором»

Донецкий аэропорт остается одной из горячих точек в Донбассе. Совсем рядом, в населенном пункте Спартак, боестолкновения происходят и днем, и ночью. Батальон армии ДНР «Сомали» уже несколько месяцев держит оборону на этом участке, бойцы признаются, что обстрелы киевских силовиков не прекращаются: с одной стороны артиллерийским огнем накрывает ВСУ, с другой по позициям ополчения работает «Правый сектор» (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.)

Специальный корреспондент LifeNews воочию увидел передовую около нового терминала, но добраться туда было непросто. Ехать к оборонительным блиндажам армии ДНР пришлось на разбитом «москвиче» не случайно. Ополченцы рассказали: отрезок дороги до Спартака постоянно простреливается украинской армией и чем неприметнее машина, тем больше вероятность остаться целым.

— Минометы работают, как и работали, от 80-го до 150-го калибра. Поэтому двигаться надо быстро, — предупреждает ополченец.

Прибыв на место, корреспондент пообщался с бойцом подразделения «Сомали» с позывным Джамал. Молодой человек из Латвии приехал на фронт добровольцем: юноша уверяет, что не может спокойно смотреть на истребление русского народа.

— Я задумался и понял, что просто прожигаю свою жизнь, а тут есть реальный шанс помочь людям и остановить геноцид русского народа. Я против фашизма, — говорит Джамал. — Я приехал в декабре прошлого года и с того времени я воюю в «Сомали». В Спартаке уже в третий раз, было два ранения.

— Сейчас мы идем на самую интересную позицию, она находится в непосредственной близости к военнослужащим украинской армии. Получается, по правую руку от нас ВСУ, а по левую «Правый сектор», — продолжает ополченец.

Здание донецкого аэропорта отсюда открывается с иного ракурса, однако звуки выстрелов и дым все так же окружают новый терминал. Киевские войска постоянно наносят удары по зданию, где также держит оборону «Сомали».

— Основная часть ударов идет с воинской части под Авдеевкой. Также по нам работает и нижняя сторона Опытного. Бои идут регулярно, но для того, чтобы не подпускать их ближе, нам приходится отвечать огнем на поражение. Мы работаем легким оружием, а от них прилетает в основном из танков, — рассказал комбат «Сомали» Гиви, который лично ведет огонь по противнику из здания аэропорта.

Вскоре с передовой нашей съемочной группе приходится ретироваться, так как началась активная перестрелка. ВСУ применили АГС, а бойцы ополчения отвечают из РПГ и автоматов Калашникова — ничего более тяжелого здесь на линии обороны «Сомали» не применяет, так как это запрещено минскими соглашениями. Ополченцы рассказали, что интенсивный огонь здесь не редкость.

— Раз в день приходится отбивать атаки противника, приходится сдерживать их. Бываем начеку, — говорит солдат армии ДНР. — Если пулемет дымится и перегревается, у нас есть несколько стволов запасных, мы меняем ствол, быстро перезаряжаем и снова ведем огонь.

Напомним, в начале января 2015 года украинские военные начали интенсивные обстрелы Донецка, несмотря на то, что ополченцы соблюдали условия режима прекращения огня и даже разрешили противнику провести несколько ротаций в аэропорту. Чтобы купировать агрессию, 13 января ополченцы ДНР начали наступление на новый терминал воздушной гавани и закрепились там. Военные отказались выполнить условия ополченцев и продолжили артобстрелы, после чего 15 января армия ДНР окончательно зачистила от «киборгов» новый терминал донецкого аэропорта.

Однако силовики не оставляли попыток отбить у ополченцев аэропорт — 18 января ВСУ шесть раз атаковали позиции армии ДНР, пытаясь взять аэропорт в клещи и отрезать его от Донецка. Одна группа украинской пехоты при поддержке танков выдвигалась из Песок, а другая — из Авдеевки через поселок Спартак и Путиловский мост. Во время одной из таких атак мост был уничтожен, силовиков удалось отбросить к их позициям в Авдеевке, а на другом фланге — к Пескам, после чего армия ДНР перешла в контрнаступление.

В результате боев контроль над новым терминалом донецкого аэропорта перешел к силам ополчения. Но украинские силовики не хотели просто так уходить с позиций и продолжали обстреливать здание, зная, что здесь сосредоточены серьезные силы ополчения. Последний оплот «киборгов» — радиолокационная вышка — перешла под контроль ополченцев 24 января. Тогда армии ДНР удалось взять стратегически важный объект и отодвинуть линию соприкосновения от территории воздушной гавани.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация