ВЛ / В России

Россиянина обвинили в вербовке боевиков для "Правого сектора"

0
6-07-2015, 09:58...
741
 

Россиянина обвинили в вербовке боевиков для "Правого сектора"

Член запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" Александр Разумов предстанет перед судом по обвинению в наемничестве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"По версии следствия, с марта по май 2014 года Разумов, движимый идеями нацизма, выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Правый сектор", после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной организации", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что в настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении Разумова, возбужденного по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и статье 359 УК РФ (наемничество).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

По данным СКР, 29 августа 2014 года Разумов, "находясь в Зеленограде и действуя по предварительному сговору с лицами из числа руководства "Правого сектора", встречался с двумя своими знакомыми, являющимися действующими сотрудниками полиции и имеющими необходимые боевые навыки".

"В ходе общения Разумов вербовал полицейских в ряды "Правого сектора" для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины", - сказал представитель СКР.

Кроме этого, по его словам, Разумов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" размещал различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

"Очевидно, обвиняемый переоценил свои способности к убеждению, и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами "Правого сектора", - сказал Маркин.

Он отметил, что в российской армии Разумов не служил, будучи по здоровью ограниченно годным, "но тем не менее вступил в украинскую националистическую организацию".

"Можно только представить, какие бойцы там служат, раз с легкостью принимают добровольцев, забракованных в России. Ну а идеи, которыми он прикрывался, это тоже все сомнительно, потому что во время агитации среди тех же полицейских, он в первую очередь обещал хорошее материальное вознаграждение", - сказал собеседник агентства.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация