ВЛ / США

В США распространяют петицию, призывающую к сотрудничеству с БРИКС

0
6-07-2015, 07:12...
1 298
 

В США распространяют петицию, призывающую к сотрудничеству с БРИКС

Накануне 7-го саммита БРИКС, в США распространяют петицию с призывом к Вашингтону сотрудничать с объединением ради экономического развития в мире. Подписавшихся уже более двух тысяч человек — представители США и международного сообщества.

Трансатлантическая система с финансовыми центрами на Уолл-стрит и лондонском Сити и конфроонтация с Китаем и Россией должны уйти в прошлое, считают основатель института Шиллера (США) Хельга Цепп-Ларуш и экономист, восемь раз баллотировавшийся в президенты страны Линдон Ларуш.

"Цель петиции "Призыв к США и Европе отказаться от геополитики и сотрудничать с БРИКС" — рассказать людям об альтернативе нынешней политики конфронтации с Россией и Китаем. Сегодня мы сталкиваемся с двумя взаимосвязанными угрозами: относительно скорое падение трансатлантической системы и опасность, что нынешняя политика НАТО против России, как и нарастающие трения с Китаем приведут к войне, которая положит конец человеческому роду. Подобный геополитический подход уже привел к двум войнам в XX веке", — заявила РИА Новости инициатор петиции Цепп-Ларуш.
Она отмечает выдвинутый лидером КНР Си Цзиньпинем проект нового "Шелковом пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Это также подразумевает строительство транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, что сократит барьеры для торговли и инвестиций и расширит системы расчетов в национальных валютах. Институт Шиллера, поддерживающий идею, составил доклад о "Шелковом пути", с которым Зепп-Ларуш выступала в Китае.

"Члены БРИКС представляют новую модель международных отношений, основывающуюся на суверенитете и взаимном сотрудничестве в интересах других, что является сутью нового миропорядка. Эта модель оказалась привлекательной, что продемонстрировали различные экономические соглашения, заключенные между членами БРИКС", — сказала Ларуш агентству.
Она признает, что кооперация в формате БРИКС мало известна в США в силу недостаточно объективного освещения западными СМИ. "Мы хотим рассказать людям о существовании БРИКС, объединить их идеей сотрудничать с БРИКС по совместной перестройке мировой экономики в интересах западных стран. Миру нужно перестроиться на абсолютно новую модель сотрудничества, которая заменить геополитическую конфронтацию", — подчеркнула Ларуш.

Представители института Шиллера рассказывают о глобальном экономическом проекте, организовывая лекции и устраивая просветительские акции на улицах Нью-Йорка. Как сообщила координатор проекта Линн Спид, в электронном и бумажном виде петицию подписало уже более двух тысяч человек — экономисты, представители общественных организаций, профессора, а также политические деятели США, Австрии, Бразилии, Германии, Китая, Индии, Мексики, Франции, России и других стран.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация