ВЛ / Статьи

«Демократия» - это марш СС

0
4-07-2015, 13:28...
947
 

«Демократия» - это марш СС

Американская неправительственная организация «Дом свободы» ("Freedom House”) выдала очередной отчет о состоянии демократии в мире (2015 Democracy Score Rankings). Не знаю, почему американцы решили, что именно они должны быть судьями, решающими, кто демократичен, а кто нет, но результаты американского анализа более чем предубежденные.

Самыми демократичными «Дом свободы» считает, естественно, союзников США. Словения, Польша, Словакия, Литва, Латвия отнесены к категории «Консолидированная демократия». Марши эсэсовец в Риге, потворство Варшавой украинским неонацистам американцы, традиционно, «не заметили».

«Недостаточно консолидированная демократия», по мнению «Дома свободы», царит в Румынии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Венгрии. Болгары, венгры и сербы пытались договориться с Россией по ряду энергетических проектов, вот и поплатились за это. Под давлением Запада они отказались от реализации некоторых выгодных проектов с Россией, за что и были наказаны званием «недостаточно консолидированных демократий».
Почему в той же строке оказались хорваты и румыны, пока неизвестно.

К категории «Гибридные режимы в переходной стадии» значатся Босния и Герцеговина, Албания, Македония, Грузия, Украина и Молдавия. То есть, эти страны движутся по пути демократии, но еще его не одолели полностью. При каком политическом антураже происходит это движение, американцы умалчивают. Героизация румынского союзника Гитлера маршала Антонеску в Молдавии, восхваления в адрес ОУН-УПА на Украине, исламский терроризм в Албании и Боснии и Герцеговине, видимо, необходимые условия движения к демократии по американским рецептам. США пока не решили, как конкретно использовать эти факторы в будущей своей политике на Балканах, и потому внесли все эти страны в соответствующую рубрику.

Македонию за излишнюю самостоятельность припугнули майданом. Премьер страны Никола Груевский остепенился, сузил поле своего маневра, и Вашингтон временно увел македонский майдан за ширму. За это Македония не попала в список «консолидированных демократий», а внесена в список на исправление под рубрикой «Гибридные режимы».

«Полуавторитарные режимы» царят, по мнению «Дома свободы», в Армении, Киргизии и Косово. С Косово понятно. Там цели американской политики против Сербии достигнуты, важно сохранить теперь лицо, а косовские экстремисты «не вышли рожей». Арест бывшего премьера Косово, албанского боевика Рамуша Харадиная — акт одной и той же пьесы.

Киргизия и Армения вошли в Таможенный Союз, но не закрылись полностью от влияния Запада. Потому они «полуавторитарны».

И традиционно «консолидированными авторитарными режимами» признаны Россия и Белоруссия. Почему они, понятно. В той же рубрике — Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмения. Все эти страны, так или иначе, взаимодействуют с Россией в военно-политической сфере. Хотя в Узбекистане и Туркмении с демократией, действительно, не все гладко, но не так гибло, как на Украине, например. Тем не менее, Киев у нас — в «переходной фазе» на пути к демократии, а Ташкент и Ашхабад — нет. Ашхабад вздумал обсуждать с Китаем реализацию совместных проектов в энергетической сфере. Какой он после этого демократ для Вашингтона!

Ташкент отказался пропускать через свою территорию транзитные грузы НАТО в Афганистан, вот и превратился в «тирана». В Киеве США тиранов не видят, а в Ташкенте видят. Киргизия согласилась открыть транзит грузов НАТО по своей территории, и потому она — «авторитарна наполовину». «Наполовину», потому что стала членом ЕврАзЭс.

Такие оценки американских правозащитников больше похожи на манипуляции карточных шулеров.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация