ВЛ / ЕВРОПА

Европейские правозащитники обвинили СБУ в применении излишней силы в Донбассе

0
13-01-2015, 10:14...
1 358
 
Европейские правозащитники обвинили СБУ в применении излишней силы в Донбассе

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) в своём докладе отмечает, что сотрудники Службы безопасности Украины во время боевых действий на востоке страны применяют излишнюю силу. В организации также отметили намеренное затягивание расследования ряда дел, касающихся событий на евромайдане на Украине.

В опубликованном докладе ЕКПП указываются случаи излишнего применения силы сотрудниками СБУ в ходе операции в Донбассе, сообщает РИА Новости.
«Тем не менее, были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ. Также сообщалось, что такие приёмы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых», — говорится в документе.
Что касается уголовных дел, касающихся событий зимы 2013-2014 годов в Киеве, правозащитники также пишут в докладе, что «следователи и прокуроры предприняли ряд необходимых следственных действий по выяснению возможных случаев ненадлежащего обращения сотрудниками правоохранительных органов в ходе событий на Майдане». Однако ЕКПП тут же указывает на закономерность при расследовании ряда дел: несмотря на требование прокурора провести судмедэкспертизы, процедуры не были выполнены до сих пор, поскольку «не были получены необходимые медицинские документы», пишет агентство.
Кроме того, в организации отметили, что не получали ни от каких силовых ведомств Украины никаких документов, которые носили бы гриф «секретно», в том числе от украинского МВД. По некоторым данным, часть связанных с делом документов была уничтожена.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/68823




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация