ВЛ / Статьи

В новой военной стратегии США чётко прописаны враги: Россия и «ИГ»

0
4-07-2015, 03:00...
1 072
 

В новой военной стратегии США чётко прописаны враги: Россия и «ИГ»

На сайте Пентагона появился пресс-релиз, посвящённый новой национальной военной стратегии США. Принятая стратегия, в разработке которой участвовал председатель Объединённого комитета начальников штабов США Мартин Демпси, предусматривает борьбу Вашингтона с «ревизионистскими государствами». В списке врагов приведены Россия и «Исламское государство».

Пресс-релиз стратегии от мистера Демпси был подготовлен Джимом Гарамоном (Jim Garamone).

В обзоре документа говорится, что председатель Объединённого комитета начальников штабов США не может точно предсказать, откуда именно и в каком именно виде может исходить в ближайшее время угроза для Соединённых Штатов и их интересов, однако «он знает», что всё «произойдёт быстрее, чем раньше», и американская армия «должна быть готова» к этому.

Национальная стратегия от генерала Мартина Демпси представляет собой план использования военных сил для защиты американской безопасности, национальных интересов и их продвижения в мире.

Демпси утверждает, что глобализация, распространение технологий и демографические сдвиги быстро изменяют как государства, так и межрегиональные сетевые структуры, бросающие вызов мировому порядку и стабильности.

Новая стратегия предусматривает современную динамику и предназначена стать «руководством», обеспечивающим сохранение решающей роли на планете американских сил.

В документе признаётся, что применение военной силы против традиционных государственных угроз сильно отличается от использования армии против «негосударственных субъектов». Стратегия Демпси учитывает один важный фактор современной войны: «…наиболее вероятным типом противостояний станут не короткие и интенсивные бои, а длительные кампании».

В стратегии также говорится о возможности изменения глобального подхода Вашингтона: в качестве инструмента страховки от рисков и непредсказуемости и с учётом сокращения военных расходов Америке, возможно, «придётся корректировать» глобальный подход.

А теперь о том, что касается «врагов» XXI века.

Согласно принятому документу, американская армия должна быть готова к борьбе с «ревизионистскими государствами» — такими как Россия, поскольку они нарушают международные нормы. Военная сила США будет противостоять и экстремистским организациям — таким как «Исламское государство».

Дабы сдержать, остановить, а при необходимости и нанести поражение «потенциальным противникам», говорится в документе, США взаимодействуют с союзниками.

Глобализация, указано в пресс-релизе, усложняет стратегические подходы к безопасности, поскольку позволяет людям и технологиям перемещаться по всему миру так, как никогда прежде. И это осложняет ситуацию в области безопасности, которая и без того является непростой. Глобализация имеет позитивные последствия для стимулирования торговли, она помогает «многим народам» добиться процветания, однако она же может усугубить социальную напряжённость, явиться причиной конкуренции за ресурсы и породить политическую нестабильность.

В этой связи стратегия отмечает, что в настоящее время отдельные лица и группы владеют большей информацией, нежели правительства в прошлом.

Отдельный раздел документа посвящён комплексу проблем, связанным с Россией, Ираном и Северной Кореей.

По мнению генерала Демпси, Россия работает в некоторых сферах безопасности: борется с терроризмом и наркоторговцами. Однако Россия готова использовать силу и для достижения собственных целей. Она не раз демонстрировала «неуважение к суверенитету своих соседей». «Военные действия России подрывают региональную безопасность прямо и через силы посредников», говорится в стратегии.

Помимо устремлений Москвы, генерала Демпси беспокоит и «ядерная программа Ирана». Эта программа волнует не только США, но и их союзников «в регионе и за его пределами». В пресс-релизе указывается, что Иран «спонсирует террористические группы в регионе и активно действует в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане».

Следующей угрозой для США названа КНДР.

Северная Корея «остаётся по ту сторону закона», заявляя о разработках атомного оружия и создании ракет, способных достичь территории Соединённых Штатов.

Наконец, Китай.

Он тоже может стать угрозой для Соединённых Штатов. Пекин наращивает мускулы. Нынешние действия Поднебесной в Южно-Китайском море сильно тревожат Пентагон. Поэтому новая американская стратегия призывает КНР «стать партнёром» и совместно укреплять «международную безопасность».

Анализ стратегической обстановки в мире позволил генералу Демпси сделать вывод о комплексном характере угроз. Американские военные сегодня не могут сосредоточиться на какой-либо одной угрозе, исключив все прочие.

Согласно документу, американская армия должна использовать весь спектр военных возможностей для противодействия как «ревизионистским государствам», так и экстремистским организациям. По мнению Демпси, невыполнение этой миссии чревато «большой опасностью для американского народа и для международного порядка».

А что же Россия?

Напомним, неделю назад президент РФ Владимир Путин заявил об отсутствии у России намерения угрожать каким-либо странам. «У нас нет и не может быть агрессивных планов. Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран», — приводит «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на приёме в честь выпускников высших военно-учебных заведений. Президент добавил, что «Россия — это открытая миру страна, которая выступает за укрепление сотрудничества и партнёрства со всеми, кто к этому готов».

Зададимся вопросом: разве готовы к партнёрству США? Или их так называемые союзники, которые против своей воли вводят против России санкции? Разве Вашингтон вообще стремится к партнёрству? Нет, такого никогда не было. США всегда шли к прибыли, высасыванию чужих ресурсов, навязыванию своих «интересов» и наконец к доминированию на планете. Политический идеал Запада прост: любое государство на каждый свой шаг должно испрашивать разрешения у вашингтонского гегемона. Кто ослушался, тот становится угрозой американской «национальной безопасности», обвиняется в «неуважении к суверенитету своих соседей», в «ревизионизме» и записывается в нарушители «мирового порядка».

Переводил и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация