ВЛ / Статьи

Под американским зонтиком

0
3-07-2015, 09:43...
949
 

Под американским зонтиком

Бразилия и США заявили о подписании документов, касающихся сотрудничества двух государств в области обороны («зонтичные соглашения»). Идея такого сотрудничества не нова: сами соглашения правительства заключили ещё в 2010 году. Однако Национальный Конгресс Бразилии одобрил документы только сейчас. Переговоры между Дилмой Руссефф и Бараком Обамой состоялись в Белом доме 30 июня. По мнению аналитиков, приезд Руссефф в Вашингтон говорит о снятии былой «напряжённости» в двусторонних отношениях.

За последние годы две страны добились многого в различных областях сотрудничества, сказал Барак Обама на пресс-конференции по итогам переговоров с Дилмой Руссефф. Теперь Соединённые Штаты и Бразилия договорились о расширении торговли, инфраструктурных проектов (в частности, аэропортов и портов), углубления гуманитарных обменов и сотрудничества в науке, передаёт слова американского президента РИА «Новости».

«С момента, когда я занял должность, объём товарооборота вырос на 50% и превышает сейчас 100 миллиардов долларов в год», — поделился цифрами мистер Обама.

Кроме того, Обама и Руссефф, представляющие первую и седьмую экономики мира, сообщает «Голос Америки», анонсировали свои планы по борьбе с изменением климата.

Стороны обсудили новые инициативы в Белом доме. В совместном заявлении США и Бразилия указали, что к 2030 году намерены увеличить долю использования возобновляемых источников энергии (помимо гидроэлектроэнергии) в своей структуре энергопотребления до 20%. Соединённым Штатам для этого потребуется увеличить объёмы возобновляемой электроэнергии в три раза, Бразилии — в два с лишним раза.

Как сообщает ИА «REGNUM», правительства Бразилии и США также обнародовали факт подписания документов о сотрудничестве в оборонной сфере (речь идёт о «зонтичных соглашениях»).

Агентство напоминает, что эти соглашения были заключены в 2010 году, но только теперь Национальный Конгресс Бразилии их одобрил.

Один документ возобновляет действие Соглашения о военном сотрудничестве, денонсированное Бразилией в 1978 г., когда Вашингтон пытался помешать Германии в передаче ядерных технологий южноамериканской стране, отмечает мексиканская газета «La Jornada», которую цитирует «REGNUM».

К чему приведёт оборонное сотрудничество двух государств?

Соглашение ставит целью усиление военных связей между США и Бразилией с акцентом на приобретение военных технологий, систем и готовых вооружений. Также документ предусматривает «участие в обучении и военных тренировках в рамках совместных военных учений и обмен информацией» и «сотрудничество в других военных областях».

Другой документ носит название «Военное соглашение о защите конфиденциальной информации». Соглашение, указывает агентство, создаёт благоприятную среду для инициатив в области высокотехнологического сотрудничества двух стран в сферах науки, технологий, логистики, коммуникаций и обмена военной информацией.

В следующем обзоре ИА «REGNUM» приводится мнение аналитика «US News», который полагает, что прибытие Дилмы Руссефф в Вашингтон — показатель того, что в отношениях между странами «исчезла напряжённость», возникшая в 2013 году.

Агентство напоминает, что в 2013 г. Руссефф отменила запланированный визит в США, потому что в СМИ появилась информация о прослушке телефонных переговоров президента Бразилии и просмотре её переписки.

«Естественно, мы признаём, что отношения США и Бразилии прошли через зону турбулентности после сообщений о разведывательной деятельности США несколько лет назад, — приводит агентство слова Бена Родса, заместителя советника президента США по национальной безопасности, сказанные им в интервью «Gulf News». — Мы много работали вместе с правительством Бразилии над решением различных проблем и, что важно, над тем, чтобы начать новую главу в наших двусторонних отношениях».

ИА «REGNUM» также приводит мнение обозревателя «Голоса Америки», который считает, что переговоры в Белом доме особенно важны для Бразилии: ведь страна находится в центре острого экономического спада и потенциального кризиса управления. Неспроста после переговоров с Обамой госпожа Руссефф отправилась в Кремниевую долину для встреч с менеджерами «Google», «Apple» и «Facebook». И неспроста Руссефф прилетела в США в сопровождении своих министров финансов, развития, сельского хозяйства, науки и технологии и окружающей среды.

В Белом доме президенты не упомянули о шпионском скандале между двумя странами, который разразился на фоне разоблачений товарища Сноудена. На пресс-конференции с Руссефф, указывает РИА «Новости», президент США упомянул о «разногласиях» с Бразилией в ряде вопросов, но без конкретизации.

Кроме того, Обама, который не столь давно с пренебрежением отозвался о России как о «региональной державе», в ходе встречи в Вашингтоне отметил, что Бразилия — «глобальная держава». От этом сообщает «Газета.ру».

Вероятно, эти слова стали ответом на недавнее заявление Дилмы Руссефф о её доверии к Вашингтону. Также она сказала, что не думает, будто США следят за ней.

По мнению журналистов «Коммерсанта» Сергея Строканя и Павла Тарасенко, Руссефф пошла на новое сближение с США ради поддержания переживающей не лучшие времена бразильской экономики. Небезынтересно и то, что визит проходит в преддверии саммита БРИКС в России.

«В своё время Бразилия получила серьёзные дивиденды от сотрудничества с США, воспользовавшись программой президента Джона Кеннеди «Союз ради прогресса». Эта программа стала одной из основ бразильского экономического чуда, — объяснил «Ъ» профессор СПбГУ Лазарь Хейфец. — Последний кризис в отношениях с США оказал серьёзное негативное влияние на экономику страны. Поэтому после своего недавнего переизбрания на второй срок Дилма Руссефф заявила о необходимости придать новый импульс этим отношениям, назвав их своим приоритетом».

Хейфец полагает, что визит выходит за рамки отношений США и Бразилии. Он процитировал изречение Ричарда Никсона: «Куда пойдёт Бразилия, туда пойдёт и Латинская Америка».

Эксперту вторит преподаватель РГГУ, специалист по Латинской Америке Михаил Белят: «Несмотря на всемерное стремление Бразилии и других латиноамериканских стран к диверсификации своих внешнеэкономических связей и достигнутые ими на этом пути заметные успехи, их экономики по-прежнему серьёзно зависят от сотрудничества с США. Это объясняет решение президента Дилмы Руссефф отбросить прошлые обиды и отправиться в Америку с рабочим визитом, лейтмотивом которого стало развитие деловых связей двух стран».

Примечательно при этом, что поездка Руссефф в США проходит в ситуации, когда Вашингтон не только не собирается сворачивать разведывательную деятельность на континенте, но даже увеличивает контингент сотрудников своих спецслужб в Латинской Америке (на 500 человек).

А директор Ибероамериканского института (Москва) бразилец Висенте Барриентос просто привёл «Коммерсанту» цифры: «США — второй после Китая торгово-экономический партнёр Бразилии и главный инвестор в её экономику. За десять лет товарооборот двух стран вырос на 76%. В такой ситуации развитие торговли и повышение уровня инвестиций имеют фундаментальное значение».

В Бразилии «отмечается обострение финансовой ситуации и дефицита бюджета», пишет испанский аналитик Рохелио Нуньос («Infolatam»; источник перевода — «ИноСМИ»). В 2015 году «ожидается падение бразильской экономики на 1,3%», указывает он.

Таким образом, добавим в заключение, Бразилии просто некуда деваться: она возвращается к экономическому партнёрству (в том числе в военной области) с США. Экономический спад диктует соответствующую политику.

Прошлые «обиды» забыты, отныне Бразилия «доверяет» Соединённым Штатам и не считает, что Вашингтон занимается прослушкой. В ответ на такую любезность вежливый Обама называет Бразилию «глобальной державой».

Последнее понятно: как только какое-либо государство укрепляет отношения с США, оно немедленно поднимает свой престиж. Правда, лишь формально. Россия тоже входила не столь давно в G8 и считалась почти что демократической развитой страной, однако после порчи отношений с США Обама обозвал её «региональной державой», да ещё с «порванной в клочья экономикой». А теперь Бразилия, несмотря на спад и кризис, в один день выбилась чуть не в мировые гегемоны…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация