ВЛ / Статьи

МВФ - Киеву: продолжайте добивать экономику в том же духе

+5
3-07-2015, 08:59...
1 414
 

МВФ - Киеву: продолжайте добивать экономику в том же духе

Печальные примеры других стран, ввязавшихся в долговое кредитование МВФ, судя по всему, не сильно тревожат украинские власти. Даже наглядное пособие в виде разоренной Греции, демонстрирующей сразу два негативных опыта в одном флаконе - кредитные программы МВФ и членство в Евросоюзе - не произвело впечатления на Киев.

И большая политика, как оказалось, совершенно ни при чем. Если вы, в угоду неким внешним силам, делаете госпереворот в столице с последующим применением военной силы на востоке страны, то как показывает практика, - за это денег не дают. Украине в прошлом году обещали десятки миллиардов долларов экстренной помощи сразу же по завершении политических процессов вокруг майдана. Однако ничего подобного не случилось. Майданные процессы вылились в затяжной военный конфликт, который разрушает остатки государства и экономики, выкачивая миллиарды гривен из казны.

В МВФ при этом обращают внимание на тот факт, что Киев слишком неэффективно распоряжается бюджетом (это-то после колоссального урезания социалки и повышения тарифов ЖКХ в несколько раз). Но на этот раз речь почему-то идет совсем не о раздутом военном бюджете.

Учитывая, что Киев толком не знает с кем воюет - ни с одним государством дипотношения не разорваны, а ополченцы Донбасса, как водится, обстреливают сами себя - видимо МВФ совсем не против этой неразберихи. В общем вопрос финансирования армии каким-то образом обходится стороной в многочисленных переговорах с западными «товарищами». И вместо того, чтобы заставить Киев урезать 50-миллиардный бюджет армии, МВФ напоминает о том, что Киев забыл урезать льготы сельхозпроизводителям, на которые из бюджета направляется 30 млрд. гривен в год.

И это не шутка. Буквально на днях постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений напомнил украинским депутатам о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции, так как это является важным условием кредитования Украины.

«В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве», - сказал он.

Поразительно, но при этом Ваше также отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа, каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику. То есть вклад украинской стороны будет заключаться в окончательнме удушении сельского хозяйства при дальнейшем финансировании геноцида собственного населения в Донбассе.

Стоит отметить, что риторика чиновника МВФ относительно Украины уже определенно имеет некие колониальные интонации. Далее представитель западных кредиторов выдал следующее: «Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес».

То есть 10%, которые в валовом продукте занимает сельское хозяйство - это ерунда для бюрократов из МВФ. Говорит это либо об их безграмотности, либо действительно о восприятии Украины как колонизованной территории. Во-первых, не все налоги, связанные с функционированием аграрной отрасли платят сельхозпроизводители. В данном случае не учитывается оплата товаров, полученных от многочисленных смежников, налог с которых уплачивает продавец. Например, НДС с продажи удобрений для аграриев платит химическая отрасль, с топлива - топливная отрасль, с продажи сельхозтехники и запчастей к ней - машиностроители, и так далее. Во-вторых, отрасль связана с тысячами рабочих мест и с такой «глупостью» как продовольственная безопасность.

Впрочем правда заключается в том, что аграрный рынок Украины разделен преимущественно между крупными кланами, входящими в окружение Петра Порошенко. Однако при этом режим льготного налогообложения был единственной возможностью выжить для небольших и средних хозяйств, работающих на внутренний рынок. После трехкратной девальвации гривны, которая фактически приговорила небольших производителей к банкротству, отказ от льгот по НДС окончательно добьет уцелевших средних и мелких аграриев.

Все это уже сказалось на мясо-молочной отрасли. За первые пять месяцев этого года количество коров в Украине сократилось на 6,5% - до 2,27 млн., а производство молока упало на 4,2% - до 4,06 млн тонн. И это только начало. Самое паршивое, что Киев не может отказаться от выполнения деструктивных условий МВФ, так как иных источников избежать краха экономики у страны нет.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация