ВЛ / Донбасс

Миссия ОБСЕ не поедет на местные выборы в Донбасс без согласия Киева

0
3-07-2015, 07:30...
913
 

Миссия ОБСЕ не поедет на местные выборы в Донбасс без согласия Киева

Наблюдатели бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ поедут на выборы в Донбасс только при наличии официального приглашения киевских властей, сообщил глава бюро Михаэль Линк.

"БДИПЧ наблюдает за ходом выборов по приглашению стран-участниц ОБСЕ — именно они и должны направить приглашение на мониторинг. Мы готовы мониторить региональные выборы на Украине по приглашению властей Украины", — приводит газета "Коммерсант" слова Линка.

Конституционная комиссия Украины на минувшей неделе одобрила проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Утвержденный комиссией проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом. Норму о порядке совершения местного самоуправления в отдельных районах Донбасса на основе закона предлагается закрепить в переходных положениях конституции.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР считают, что вносимые в Конституцию изменения не имеют отношения к минскому процессу мирного урегулирования. В связи с этим глава ДНР Александр Захарченко в четверг заявил, что на территории самопровозглашенной республики вводится особый режим самоуправления; объявил, что выборы глав городов и районов республики пройдут 18 октября.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация