ВЛ / ЕВРОПА

Премьер-министр Греции призвал народ сказать на референдуме «нет» МВФ

0
2-07-2015, 16:43...
918
 

Премьер-министр Греции призвал народ сказать на референдуме «нет» МВФ

5 июля решится судьба Греции как члена Евросоюза и Еврозоны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил по телевидению страны с очередным экстренным обращением. Оно стало третьим за прошедшие пять дней, и в нем премьер снова призвал греков сказать на референдуме твердое «нет» кредиторам из МВФ и ЕС.

— «Нет» — это не просто слоган, «нет» — это решительный шаг к лучшему соглашению, которое мы намерены подписать после итогов референдума. «Нет» — это не конфликт с Европой, а наоборот, — возврат к европейским ценностям. Ответ «нет» поможет решить проблему долга, а не отмахнуться от нее. «Нет» — это требование социально-справедливого соглашения, которое поделит бремя поровну между теми, кто в состоянии его нести, а не теми, кто зависит от зарплаты и пенсии, — говорится в обращении премьер-министра.

По словам Ципраса, правительство добивается лучшего соглашения с кредиторами, а после референдума страна окажется в более сильной позиции.

Сейчас же Греция слаба как никогда. Банки не работают, греки могут получить только 60 евро в день в банкоматах, вокруг которых моментально выстраиваются огромные очереди.

Также очереди выстраиваются и в аптеки. В больницах медикаментов не хватает, поэтому граждане страны зачастую тратят на лекарства все положенные 60 евро. Также не задерживаются на прилавках магазинов продукты с длительными сроками хранения.

Так что многие граждане Греции уже не верят обещаниям правительства Ципраса. Их общее мнение выразил президент Центрального союза муниципалитетов Греции (KEDE) Гиоргос Патоулис.

— Все действия этого правительства топят страну, именно поэтому мы и потребовали отставки премьер-министра Ципраса. Нельзя допустить, чтобы в Греции все стало еще хуже, — сказал Патоулис.

Идея проведения референдума встретила разные отклики в Европе. К примеру, премьер-министр Италии Маттео Ренци назвал референдум в Элладе ошибкой. А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейские страны спокойно подождут волеизъявления греческого народа и потом продолжат переговоры.

Но самое главное уже случилось: 1 июля на официальном сайте МВФ было опубликовано сообщение, что Греция просрочила платеж и таким образом допустила дефолт.

Страна отказалась платить по старым долгам и брать новые кредиты, так как никаких перспектив в этом нет. 5 июля греки сами должны решить на референдуме, нужно брать кредиты у Евросоюза и МВФ на более жестких условиях или нет.

Однако пока правительство Ципраса не предложило никаких мер, какие оно примет, если народ проголосует так, как хочет премьер, сказав «нет». В таком случае у них остается только одна программа — выход из Еврозоны и переход на национальную валюту.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация