ВЛ / Статьи

А грабли-то в Украине не той системы!

0
2-07-2015, 15:30...
1 322
 

А грабли-то в Украине не той системы!

С 00 часов 1 июля Украина решила отключить Крым от электричества. Третьи "грабли", на которые должна была наступить Россия. Причем эти "грабли" только энергетические. Про водные мы уже как-то забыли.

По укрологике, сейчас в Крыму должна начаться паника. Нет света — значит не работают насосы, не пекут хлеб печи, не ходят троллейбусы. Ужас.

Туристы должны массово "ломиться" на переправы. Аэропорты — не справляться с потоком "убегающих", потому что функционировать должным образом не смогут. 

Украина на грани "нервного" срыва. Кредиторы так и не решились "простить" долги. Россия скидку смешную предоставила. Газ, конечно, нужен. Но с такой скидкой как его покупать? Да ещё по предоплате. 

Почему именно 1 июля? Как мне кажется, два фактора тут основные. Первое, конечно, цена на газ. Как бы не "выпячивали" грудь в "Нафтогазе", а сани готовят летом.

Закачивать газ в хранилища все равно нужно. Тех объемов, что есть сейчас, не хватит даже на теплую зиму и при уже существующем снижении потребления промышленностью. Второй фактор — отсутствие решения по новым траншам. Денег попросту нет. И, самое мерзкое для Киева, не предвидится.

Что же в реальности ожидает Россию сегодня? Сможет ли Минэнерго РФ решить проблему в кратчайшие сроки? 

Минэнерго РФ заявляют, что в Крым в 2014 году было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности.

То есть практически Крым сегодня может обеспечить себя электроэнергией. Без избытка, но в соответствии с потребностями. Кроме этого, в ведомстве утверждают, что шесть мобильных ГТЭС на 135 МВт размещены на подстанции 330 кВ "Симферопольская", четыре ГТЭС на 90 МВт — на подстанции 330 кВ "Западно-Крымская", еще три на 67,5 МВт расположены на подстанции 330 кВ "Севастопольская".

Не получился "удар из-за угла" у Киева. Противник оказался смышленый. Предусмотрел такую вот "незалежную" фигу. А что в ответ? Что может предпринять Россия?

Вариантов множество. Потому сразу скажу, что все оговаривать не буду. Только те, что наиболее вероятны в данной ситуации.

Главное, по моему мнению, Россия полностью откажется от переговоров по скидкам на газ. В лучшем для Киева случае скидка так и останется — 40 американских рублей. В нормальном — скидку вообще отменят. Ибо действительно, хватит испытывать наше терпение.

На сегодня Евросоюз согласен предоставить Украине всего 1 млрд. евро кредита на покупку российского газа. Наивные европейцы считают объем необходимого газа и умножают на цену. Получаемую сумму и предлагают. Только арифметика эта для нормальных стран хороша. Для Украины не подходит. Где "распил"? Где "откат"? А "для себе"?

Но есть ещё одна сторона "украинской "медали, о которой будут молчать. И сторона эта посерьезнее, чем газ, будет. Именно для простых граждан. Я об угле.

Не секрет, что основной "фишкой" украинских "свидомых патриотов" является то, что украинцы смогут топить и не газом, а углем. Угля-то на Украине было много. Только вот главное здесь — было... А сейчас украинский уголь не покрывает и трети необходимых объемов. Шахты либо разрушены, либо находятся в ЛДНР.

Закупки в других странах уже прошлой зимой поставили укробюджет в "неприличную позу". Да и уголь, как сказал герой известного фильма, "не той конструкции". А значит, ТЭЦ и ТЭС надо обеспечивать углем примерно той же марки. Кузнецкий уголь тут в приоритете. Кузбасс вполне может покрыть потребности Украины на зимний период. И покрывает. 

Только вот возникает вопрос: а на сколько хватит "доброй воли" российских шахтеров? Не получится ли так, что составы для Украины будут перенацелены в сторону Китая и других восточных партнеров? И как тогда будут работать украинские электростанции?

Планируемым отключением Украина объявила открытую энергетическую войну России. Ещё раз доказала всем, что договариваться с нынешним правительством не просто глупо, но и опасно. А такое поведение можно расценить как неадекватность. Неспособность самостоятельно принимать решения и нести за это ответственность.

Украина в очередной раз "подсунула под ноги России" свои "грабли". В надежде, что известный процесс "выращивания" шишки на российском лбу пойдет как раньше. Только грабли эти оказались тоже "не той конструкции". И полетел черенок в лоб тому, кто "подсовывал". Посмотрим, сможет ли Порошенко сохранить свой "лоб" в целости и сохранности.

Автор Domokl, Banshee
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация