ВЛ / Статьи

«Соскочить с газовой иглы» России любой ценой

0
2-07-2015, 14:59...
626
 

«Соскочить с газовой иглы» России любой ценой

Украина пытается «соскочить с газовой иглы» России любой ценой. Ради этого она приняла решение не закупать голубое топливо у восточного соседа напрямую, а накапливать запасы на зиму благодаря реверсу из ЕС.

Киев приостановил со среды, 1 июля, закупку природного газа у "Газпрома". Такое решение было принято по итогам переговоров между Украиной и Россией при посредничестве Еврокомиссии, которые прошли днем ранее в Вене.

В "Нафтогазе" заявили, что возобновят закупку у российского монополиста лишь после достижения договоренностей по цене как минимум до конца первого квартала 2016 года. К тому времени может завершиться спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" о цене за поставленный ранее газ, который рассматривает Стокгольмский арбитраж - украинская сторона считает ее завышенной.
"Газпром" предложил Украине платить около 247 долларов за тысячу кубометров. При этом Киев рассчитывал приблизительно на 200 долларов - по словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, именно такая цифра получается сегодня с учетом скидки "зимнего пакета", действие которого было продлено до 30 июня. При этом его российский коллега Александр Новак настаивает, что предоставлять или нет скидку украинской стороне - право правительства РФ. 

Россия предложила Украине приблизительно ту же цену, которую Киев платит за реверсный газ государствам ЕС, для того, чтобы стране было безразлично, у кого покупать топливо.

Однако, гордость превыше всего и врожденная глупость не дает украинским политикам принимать адекватные решения.
Пока до отопительного сезона далеко, дальнейшие переговоры с Россией будут идти не слишком активно.

Правда, как указывается в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, позиции сторон все еще далеки друг от друга. По словам еврокомиссара Мароша Шефчовича, Еврокомиссия подготовит собственные предложения для разрешения спора между Киевом и Москвой.

С 6 по 11 июля в Киеве пройдут переговоры при участии Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Международный валютный фонд по предоставлению финансовой помощи Украине для закачки газа в подземные хранилища, чтобы гарантировать транзит в страны ЕС. Украинский министр отмечает, что закачать надо еще как минимум семь млрд кубометров - в добавление к уже имеющимся 12 млрд.
Вот так, гордо выпятив вперед грудь, украинская власть отказалась от предоставленной российской стороной скидки в ущерб собственным интересам, хотя вряд ли они это осознали. В то же время засучив рукава, будут закачивать голубое топливо в хранилища, и еще неизвестно кто и на каких условиях его предоставит. Ведь всем известно, что европейские друзья много обещают и мало делают.
 

Анна Романовская




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация