ВЛ / ЕВРОПА

Мировые финансовые структуры готовятся к выходу Греции из еврозоны

0
12-01-2015, 21:59...
1 182
 
Мировые финансовые структуры готовятся к выходу Греции из еврозоны


Несмотря на почти категорическое нежелание Евросоюза выпускать Грецию из своих объятий, крупнейшие банки мира уже начали готовится к отступлению Афин из еврозоны.

Такие американские банки, как Citigroup и Goldman Sachs, а также брокерская компания ICAP, проводят проверку своих внутренних систем на случай, если Греция решит вернуться к национальной валюте, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.


Подготовка включает в себя детальные проверки контрагентов, которые, с точки зрения банков, окажутся затронутыми отказом балканского государства от евро, оценку зависимости компаний от греческого рынка и способы кредитования местных компаний в случае возвращения драхмы. Некоторые финансовые организации испытывают платформы для валютных торгов на случай ввода Афинами контроля за движением капитала или появления новой греческой валюты, отмечает РБК.

Как заявил управляющий партнер консалтинговой компании Grey Spark Фредерик Понцо, банки и трейдинговые компании часто проверяют свои системы на случай резкого изменения условий - падения нефтяных цен или, как было осенью 2014 года, возможного выхода Шотландии из состава Великобритании.

В 2011 году ICAP уже тестировала свою трейдинговую платформу на случай полного распада еврозоны и возвращения всех национальных валют. В 2015 году ICAP проверяла свои системы на аналогичный сценарий.

Финансовые организации проверяют свою готовность на возвращение драхмы в связи с парламентскими выборами, которые назначены в Греции на 25 января. В результате к власти может прийти левоцентристская партия СИРИЗА. Она критически настроена к продолжению сотрудничества Афин с международными кредиторами из Евросоюза, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда. В связи с этим не исключается и выход Греции из еврозоны.


Источник:  http://www.pravda.ru/news/economics/finance/12-01-2015/1243492-bank-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация