ВЛ / Статьи / Интересное

20 интересных фактов о России

0
1-07-2015, 17:33...
3 398
 

20 интересных фактов о России

А Вы знаете все интересные факты о России? Предлагаем вам интересную подборку, мы уверены, что Вы узнаете много нового!

1. Россия – крупнейшая страна мира, занимающая восьмую часть суши Земли. Более чем на половине территории России растут леса, границы государства омываются водами 12 морей, на территории страны протекает 2,5 млн. рек и расположено 3 млн. озер.

2. С Россией граничат 16 стран. Самая протяженная в мире сухопутная граница проходит между Россией и Китаем.

3. Более трети российской территории находится за чертой полярного круга.
 

20 интересных фактов о России

 
4. Наименьшее расстояние между Россией и США равняется 4 км. Ровно на таком расстоянии находятся два небольших острова Диомида между Чукоткой и Аляской, один из которых принадлежит территории России, другой остров относится к Америке.

5. Россия замыкает семерку стран по наибольшей численности населения.

6. В России огромное количество природных достопримечательностей. Например, озеро  Байкал – самое глубокое озеро мира ( глубина озера Байкал достигает 1642 м), Ладожское озеро – самое большое на территории Европы, Уральские горы – старейшие в мире.

7. В России есть несколько достопримечательностей, добраться до которых или невозможно, или стоит большого труда. Например, труднодоступными являются «Мансийские болваны» в Коми и Шаманские пирамиды в Байкальско-Ленском заповеднике.

8. На территории Мурманской области находится глубочайшая буровая скважина мира – Кольская скважина, глубина которой 12000 м.

9. Интересен факт, что город Заполярный на Кольском полуострове имеет территорию в 4 раза превышающую площадь Москвы. Связано это с тем, что расположенные рядом залежи полезных ископаемых относятся к территории города.

10. Россия лидирует в мире по нефте- и газодобыче, по запасам торфяных и лесных ресурсов, алмазов, питьевой воды и поваренной соли. Страна впереди планеты всей по разведанным запасам каменного угля, железной руды, серебра, золота, меди, свинца.

11. Стоимость затрат на производство российских монет превышает номинал самих монет. Исключение составляет 10-ти рублевая монета.

12. 300 лет назад московские Чистые пруды назывались Погаными прудами.
 

20 интересных фактов о России

 
13. В Екатеринбурге есть памятник человеку-невидимке в виде постамента с отпечатками на нем ступней ног. Причем отпечатки не идентичны, поскольку делали их два автора.

14. Одна из самых крупных библиотек мира, насчитывающая более 14 млн. экземпляров, находится в Новосибирске.

15. Два алмаза с названиями «Шах» и «Орлов» — всемирноизвестные, они хранятся в Алмазном фонде Москвы.

16. В 1936 году в России было создано первое искусственное сердце.
 

20 интересных фактов о России

 
17. Считается, что в России расположено и самое безопасное в мире метро, и самое опасное. Первое находится в Новосибирске, второе — в Санкт-Петербурге. В метро Санкт-Петербурга действует самый длинный эскалатор в мире. Лучшим в мире считается Московский метрополитен.

18. Многие знаменитые голливудские актеры имеют русские корни. Среди них Мила Йовович, Сильвестр Сталлоне, Дэвид Духовны, Шон Пен, Натали Портман, кинорежиссер Стивен Спилберг.

19. Екатеринбург является рекордсменом Книги Гиннеса по количеству поедаемого майонеза на человека.

20. Россияне любят поговорить о чем угодно, только не о работе. Они никогда ничего не выкидывают. Русские – очень гостеприимные и открытые люди.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация