ВЛ / В мире

Бедная Румыния тоже увеличивает военные расходы, опасаясь «российской угрозы»

0
12-01-2015, 21:28...
2 077
 
Бедная Румыния тоже увеличивает военные расходы, опасаясь «российской угрозы»

 
 Сегодня новоизбранный президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что достиг политического консенсуса, чтобы повысить расходы на оборону, поскольку сталкивается с самой «большой проблемой безопасности» со времён «холодной войны» после присоединения Крыма к России, сообщает Bloomberg Businessweek.

«Второе по бедности государство член ЕС также собирается увеличить расходы на военную промышленность на менее, чем 2% ВВП к 2017 году», — пишет издание. Об этом Клаус Йоханнис заявил в Бухаресте после встречи с членами правящей коалиции и оппозиции.

Румыния, которая граничит с Украиной, активно участвует в военных конфликтах НАТО. Так, страна направила свои войска в Афганистан. В результате кризиса 2008-ого года Румыния вынуждена была снизить свой военный бюджет. Увеличение расходов будет соответствовать актуальным рекомендация НАТО.
 

Bloomberg Businessweek сообщает, что румынские политические партии вот-вот подпишут официальный меморандум согласия на увеличение оборонных расходов. При этом Румыния, у которой в 2015-ом году образуется бюджетный дефицит в размере 1,8% ВВП, планирует обратиться к Европейской комиссии с просьбой позволить ей превысить запланированный дефицит с целью выделения денег на приобретение новой современной военной техники и новых истребителей.

Президент России Владимир Путин подверг критике Румынию и Польшу за планы постройки американских систем ПРО. В Румынии система уже почти построена и начнёт действовать, по всей видимости, в середине этого года. Так же на территории Румынии существуют американские военные базы, где находится приблизительно около 500 американских военнослужащих.


Источник:  http://www.politnavigator.net/bednaya-rumyniya-tozhe-uvelichivaet-voennye-raskhody-opasayas-rossijjskojj-ugrozy.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация