ВЛ / Статьи

Сколько Украина должна кредиторам и кто будет платить?

0
1-07-2015, 15:33...
1 682
 

Сколько Украина должна кредиторам и кто будет платить?

Украина вся в долгах как в шелках. Берут, берут… никак не остановятся. Кто же будет это все выплачивать? Ответ очевиден. Один день из трех украинцам придется работать на оплату госдолга.
Долг называется государственным потому, что он касается не только и даже не столько чиновников этого самого государства, а всех граждан страны. Чиновники берут в долг и расходуют полученные средства, по большому счету, по своему усмотрению. Но когда долги и проценты по ним приходится выплачивать, то просят граждан (за чей счет выплаты и производятся, т. к. сами чиновники не производят никакой прибавочной стоимости) "войти в положение".

Госдолг выплачивается из доходов бюджета страны, которых никогда не бывает много. И чем больше средств будет направлено на обслуживание долга, тем меньше их останется на инвестиции, развитие страны, социальные нужды. Причем проблемы с внешним долгом во всех странах более болезненные и острые, чем с внутренним. 

Ярким примером этому может послужить Греция, не справившаяся с выплатой госдолга, что привело в последующем к дефолту.
По состоянию на 1 мая текущего года государственный и гарантированный государством внешний долг Украины составлял $ 42,9 млрд (903,1 млрд грн). Для понимания масштаба подобных цифр их обычно сравнивают с ВВП – украинский внешний госдолг сейчас составляет 57,6% номинального ВВП по итогам 2014 г., а общий госдолг – 70,2%.

Облегчит задачу выплаты внешнего госдолга и его реструктуризация, за которую сейчас правительство при поддержке МВФ борется с частными кредиторами. История эта затянулась, до заключения соглашения еще далеко. Стороны обменялись последними версиями условий, которые их устраивают, и 29 июня или 1 июля наконец должна состояться их очная встреча при участии представителей МВФ. По словам министра финансов Натальи Яр есько, это будут не переговоры, а просто встреча, в ходе которой будут обсуждаться макроэкономические прогнозы правительства и технические вопросы.
Украина будет настаивать на списании номинальной части долга, на рассрочке и снижении купонных выплат. Но в качестве уступки украинская сторона готова предложить механизм, который позволит уменьшить сумму списания, если экономика страны начнет возрождаться быстрее плана.

Кредиторы по-прежнему против списания. Но они уже, скорее всего, н е настаивают навыплатах за счет золотовалютных резервов, поняв, что МВФ, с которым им нет резона ссориться, не разрешит это. Взамен они предлагают в дополнение к рассрочке и снижению ставки купона несколько лет не производить выплаты по погашению тела кредита.
Если компромисс будет достигнут, то он, однозначно, облегчит выплату внешнего госдолга. Если же нет, то в июле, по словам Яресько, возможен дефолт (24 июля должны состояться выплаты по купону еврооблигаций).
 

Анна Романовская




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация