ВЛ

Госдума ратифицировала договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС

0
1-07-2015, 14:38...
1 295
 Госдума ратифицировала договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС
Госдума ратифицировала договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Президент РФ Владимир Путин 25 июня внес на рассмотрение Госдумы базовый договор и сопутствующие протоколы - о внесении изменений в базовый договор о ЕАЭС, об условиях и переходных положениях и о присоединении Республики Армения. Эти протоколы, как отмечается в сопроводительных документах, являются неотъемлемой частью "киргизского" договора.

Договор, подписанный в Москве 8 мая 2015 года, является основным документом, определяющим договоренности по условиям вхождения Киргизии в ЕАЭС.

В частности, определены переходные периоды по применению республикой отдельных пунктов союзных соглашений. 

Оговаривается, что с даты вступления в силу договора о присоединении Киргизия будет применять единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а единый таможенный тариф начнет действовать после принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через киргизско-казахстанский участок госграницы.
Договор регулирует также вопросы соблюдения единого торгового режима и распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

"Договор станет мощной вехой в развитии Евразийского союза, реального единого экономического пространства", - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. По его словам, "Кыргызстан прошел достаточно сложный путь к ЕАЭС, но киргизское руководство проявило серьезную волю, чтобы быть в евразийском проекте".

Киргизия станет пятым государством Евразийского союза. Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В декабре 2014 к нему также присоединилась Армения.
ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

Источник: http://tass.ru/politika/2084720
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация