ВЛ / Статьи

«Исламское государство» как новая российская проблема

0
2-07-2015, 01:00...
1 215
 

«Исламское государство» как новая российская проблема

Ответственность за недавний взрыв в шиитской мечети имама аль-Садека в Кувейте (27 убитых, 227 искалеченных и раненых) взяла на себя группировка «Исламское государство». Боевики доложили об этом через свой «Твиттер», а также распространили в социальных сетях аудиоклип с заявлением террориста-смертника. Боевик цитирует Коран и ругает шиитов: их, по его словам, ждёт месть за оскорбление ислама. Эксперты полагают, что «ИГ» угрожает и России: если раньше россияне опасались «Имарата Кавказ», то недавно боевики этой группировки стали филиалом «ИГ».

Неделю назад в российской прессе появились сообщения о создании провинции (вилаята) «Имарата Кавказ» на Северном Кавказе. Об этом заявил через сеть один из лидеров террористов Абу Мухаммед аль-Аднани. По его словам, боевики «Имарата Кавказ» принесли присягу на верность «ИГ».

Вероятно, в ФСБ прогнозировали подобный сценарий, поскольку ещё в начале апреля в СМИ проходила информация о предупреждении силовиков насчёт «Исламского государства». По словам замдиректора ФСБ Сергея Смирнова, которые приводил «РБК», «ИГ» начало проявлять интерес к организации «Имарат Кавказ».

26 июня на сайте «Интерфакса» появилось заявление главы Чечни Рамзана Кадырова. Он убеждён, что радикалы из «ИГ» не получат поддержки в республике.

«Заявление, сделанное от имени северокавказских боевиков о том, что они присягают на верность ИГИЛ, не более чем блеф. Не думаю, что отдельные недобитые бандиты, которые ещё прячутся в лесах, смогут оказать серьёзную помощь радикалам из так называемого «Иблисского государства», — сказал Кадыров «Интерфаксу».

Он отметил, что «у этих отморозков» нет никаких шансов в Чеченской Республике. Ситуацию здесь контролируют силовые структуры, а курс на мирную жизнь поддерживает 99,9% населения.

С другой стороны, глава Чечни не намерен сбрасывать со счетов новую угрозу: «Тем не менее мы не сбрасываем со счетов угрозу, которую может представлять собой ИГИЛ, поэтому мы и впредь будем вести работу, чтобы не допустить распространения этой заразы в Чечне. А шайтанов и бандитов будем беспощадно уничтожать».

27 июня на сайте «Дойче Велле» появился обзор блогов по вопросу радикализации Северного Кавказа.

«Исламское государство» перешагнуло границы России, — говорится в анонсе. — Новость о создании на Северном Кавказе «провинции» террористической организации прошла незаметно в государственных СМИ, но испугала блогеров».

Приведём несколько комментариев из обзора.

«В РФ нет идеи, по сути, ей нечего противопоставить ИГ в плане идеологии. Вот одна из главных причин привлечения молодежи в ряды ИГ».

«Совершенно ясно, что наша молодежь настолько угнетена отсутствием смысла в жизни, что готова прельститься даже на зверскую, лживую идеологию ИГ. Россия стоит перед гигантским вызовом. Или мы сможем сформировать новую, накаленную гуманистическую идеологию, в которую сможет поверить наша молодежь. Или мы обречены на выживание в условиях смыслового вакуума».

«Путин продлил продуктовое эмбарго на год. Позор какой-то. ИГ объявляет Кавказ своей территорией, а он с колбасой воюет».

«В мире наблюдаются две вещи: 1) победы Халифата ИГ; 2) поражения крестоносцев».

«Северный Кавказ может снова вспыхнуть. По данным СБ РФ, "до двух тысяч граждан России, в основном выходцев с Северного Кавказа и других регионов, воюют в ИГИЛ уже достаточно давно. И возвращение боевиков в Россию будет проблемой. И они уже возвращаются. Они инфильтрируются через турецкую границу под видом туристов, потерявших паспорта, они обращаются в наши дипмиссии на получение документов для возвращения". Остается только надеяться на Рамзана Кадырова, который встретит их у себя дома как полагается».

Аналитик Александр Топалов («Взгляд») рассказывает, какими средствами и способами вербуется потенциальная русскоязычная аудитория «ИГ».

Пропаганда «Исламского государства» методично бьёт по российскому сегменту аудитории, считает автор.

Накануне создания «филиала» на Кавказе в сети появились присяги амиров «Имарата Кавказ»: они сами попросили Абу Бакра аль-Багдади взять их к себе. Эта просьба возникла не на пустом месте. Её предваряла в пресловутом «Твиттере» целая серия исламистских аккаунтов, содержащих пропаганду идей «ИГ» — все на русском языке, причём «с достойным оформлением, профессиональной подачей и отработанной техникой». Наконец, «российской аудитории» был адресован и первый номер журнала «Исток» (вышел 28 мая). Исламисты презентовали его как официальное издание органов пропаганды «ИГ». «Профессиональная вёрстка, — пишет товарищ Топалов, — грамотный текст и очевидная направленность на сомневающихся. Все это было спланировано заранее и сделано чрезвычайно качественно».

«Старушка «Аль-Каида» учится защищаться, «Исламское государство» предпочитает только нападать. В итоге на сегодня мы имеем 4 вилаята — КБР, Дагестан, Нохчийчоъ (Чечня) и ГIалгIайче (Ингушетия), где подполье практически в полном составе перешло на сторону ИГ. Оставшиеся вилаяты — Ногайская степь (Ставропольский край) и Черкессия (Карачаево-Черкессия) — пока не заявили свои позиции. При этом два оставшихся имарата давно не отличались активностью и сильными лидерами, а значит, с большей долей вероятности станут не базой для восстановления «Имарата Кавказ», а со временем тихо примкнут к новому «Вилаяту Кавказ» под лидерством «Исламского государства».

По мнению эксперта, всё случившееся — «несомненная угроза высшего уровня опасности» для Российской Федерации. И недооценивать степень рисков было бы преступно. Александр Топалов полагает, что часть боевиков «ИГ» «в любом случае рано или поздно вернётся в Россию, просочившись через оставшиеся бреши». Следом в России появятся «новые ресурсы, новые потоки оружия, новые боевые единицы», а отсюда и «новые теракты».

Что делать? Аналитик советует «тщательно готовиться», причём совет этот адресуется не только спецслужбам, но и простым гражданам, которые сталкиваются с сетевой пропагандой террористов.

Терроризм, добавим в заключение, готовит России ещё одно испытание на прочность. Кстати, методы вербовки исламисты используют не новые. Это старая добрая пропаганда — новые здесь только сетевые средства и технологии. Когда-то враждебные радиоголоса («Свобода», «Голос Америки», «Немецкая волна») соблазняли идеологически «мягкое» молодое советское поколение, суля ему демократические блага капиталистического западного рая. Сегодня рай ожидается с востока. Бородатые исламисты обещают молодёжи и «сомневающимся» своё светлое будущее. На фоне поиздержавшейся американской демократии и отсутствия национальной идеи у России, четверть века пытающейся наладить «рынок» и переживающей кризис за кризисом, убеждения религиозных фанатиков, строящих на крови «крестоносцев» и прочих «неверных» мировой халифат, неокрепшим умам могут показаться консолидирующей идеей. Привлекательности «ИГ» способствуют и его победы на сирийском и иракском фронтах…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация