ВЛ / Статьи

Скоро в США легализуют групповой брак?!

0
1-07-2015, 06:00...
1 070
 

Скоро в США легализуют групповой брак?!

Социальный либерализм достиг в США одну из ключевых своих целей с решением Верховного суда о легализации однополых браков во всех 50 штатах. Следующий логичный шаг — это легализация полигамии, отмечает журналист Фредрик Дебор в американском издании Politico . 

В особом мнении председателя Верховного суда Джона Робертса говорится, что изрядная часть аргументов большинства могла бы с тем же успехом обосновывать фундаментальное право на групповой брак. Полигамия сейчас табуирована так же сильно, как однополый брак несколько десятилетий назад.

Моральная аргументация, объясняющая, почему общество должно отвергать полигамию, выглядит столь ж неловкой и юридически слабой, как и аргументы противников однополого брака, считает автор. Именно поэтому прогрессивные деятели, выступающие против легализации полигамии, делают это как-то вяло. Они попались в ловушку своей прежней позиции, занятой из политического прагматизма, чтобы успешнее отстаивать дело гей-браков. Отвержение полигамии в данном случае выглядит всего лишь ситуативной уступкой.

Однако поступая так, они причиняют реальный вред реальным людям. Ведь брак — это защитная система, которая помогает супругам отстаивать свои интересы, а также материальную, экономическую и эмоциональную безопасность. Институт брака нужен, чтобы узаконить взаимные долгосрочные обязательства особого рода и предоставить тем, кто их принимает, некоторые материальные и юридические преимущества. И это совершенно справедливо, говорится в статье.
Если нынешние правовые структуры и прецеденты не годятся для групповых браков, со временем возникнут новые. Вменяемые взрослые люди, готовые осознанно и по своей воле, без принуждения заключить брачный договор, должны иметь на это право в соответствии с основными принципами свободы личности. Согласие — это справедливый и удобный критерий для оценки отношений между взрослыми людьми в мире сложных и многовариантных человеческих желаний. Таким образом, все очевидно: необходимо отбросить политические соображения, преодолеть консервативную непримиримость и начать бороться за распространение брачных прав на еще одну группу любящих друг друга и преданных друг другу взрослых людей. Других вариантов нет, заключает автор. 

PS: Подобные публикации в защиту полигамии — пусть пока и достаточно редки в американской прессе, но это уже достаточно внятное и беззастенчивое изложение позиции, неизбежно приводящей к окончательному разрушению института традиционного брака.
Как писала Правда. Ру, секс-меньшинства Америки добились разрешения однополых браков по всей стране. Соответствующее решение вынес Верховный суд США. До этого подобные союзы можно было заключить не во всех штатах. Это решение стало кульминацией многолетней борьбы ЛГБТ-сообщества за возможность официально вступать в однополые браки.

Президент страны Барак Обама поздравил секс-меньшинства страны сообщением в Twitter. Экс-секретарь США и кандидат на пост президента Хиллари Клинтон неоднократно выступала в поддержку законности однополых браков, а гомосексуалисты даже стали героями ее предвыборногго ролика. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация