ВЛ / Статьи

Киев в кольце

0
1-07-2015, 05:00...
891
 

Киев в кольце

«Газпром» сжимает Украину с севера и юга

Принятое в июне решение о строительстве газопровода «Северный поток-2» призвано увеличить объём доставки российского газа европейским потребителям в обход Украины. Прокладка трубы пройдёт по акватории Балтийского моря к побережью Германии по аналогии «Северного потока-1». Мощность двух новых ниток составит 67 миллиардов кубометров в год.

В проекте «Газпрома» примут участие англо-голландская «Shеll», немецкий «E. On» и австрийская «OMN». Между компаниями уже подписан меморандум, предусматривающий сдачу в эксплуатацию газового маршрута в конце 2019 года. Кроме того, российский газовый гигант совместно с европейскими партнерами создадут новую компанию для реализации проекта.

Решение «Газпрома» вызвало серьёзное беспокойство во властных кругах Турции, полагающих, что северная труба может составить конкуренцию «Турецкому потоку». Напомню, что меморандум по «Турецкому потоку», пришедшему на смену приостановленному «Южному», подписан еще в мае. Организационные работы уже начались. Труба пройдет в Турцию по дну Черного моря, а затем сухопутным маршрутом к границе с Грецией. В целом планируется проложить четыре нитки с проектной мощностью 55 миллиардов кубометров. С той же геополитической целью — в обход Украины с юга.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер поспешил успокоить турецкую сторону, заявив, что решение по северному газопроводу никак не отразится на строительстве «Турецкого потока». Несмотря на отсутствие контракта между Россией и Турцией, работы в этом направление уже начаты.

Нервозную реакцию вызвал «Северный поток-2» и у чиновников Европейской комиссии, заподозрившей «Газпром» в очередной попытке газовой экспансии. На вопросы журналистов о согласовании проекта с Евросоюзом Алексей Миллер ответил:

— Строительство морской трубы не требует никаких решений Европейской комиссии, и по «Северному потоку-1» мы никаких решений Европейской комиссии не получали. Что касается всех необходимых разрешений и согласований, то их будет получать не «Газпром», а наша совместная с европейскими партнерами компания.

Кстати, по «южному коридору» ведутся еще два газопровода — из Туркмении и Азербайджана, сдача которых намечена на 2019−2020 годы. Речь идет об одобренных Евросоюзом газовых участках «TAP» и «TANAP», через которые «голубое топливо» будут доставлять из Каспия в Турцию, Грецию, Италию и другие европейские страны.

Примечательно, что всё это делается, несмотря на то, что продолжает функционировать ГТС Украины, мощность которого вдвое выше «Северного потока-1» и нового турецкого газового маршрута. Гигантская система, построенная еще в период Советского Союза, в ближайшие три года может остаться без газа из России. По крайней мере, объём поставок снизится, в лучшем случае, до 10 миллиардов кубометров из 35 миллиардов, необходимых Украине на собственные нужды. Реверсные поставки из Европы, о которых говорит правительство Яценюка, могут обеспечить не более десяти процентов потребностей. С другой стороны, «обходные» маршруты ничего хорошего не обещают и России. На прокладку новых газопроводов бюджет страны, без того отягощенный экономические санкциями, потратит десятки миллиардов долларов — такова цена «газовой войны», напоминающая, скорее, сцены из театра абсурда, нежели здравую экономическую политику.

В этой «газовой войне», по крайней мере, сейчас, нет ни победителей, ни выгодопробретателей — одна сторона теряет миллиарды кубов газа, другая — баснословные деньги. По мнению практически всех экспертов, анализирующих сложившуюся ситуацию, противоборствующие стороны придут к согласию еще не скоро. Между тем финансовые и ресурсные потери обе страны несут почти каждый день.

Недавно «Газпром» объявил, что долги Украины по системе «Бери или плати» составили 27 миллиардов долларов. Помимо того, российские газовики выставили украинскому «Нафтогазу» счет на сумму 212 миллионов долларов за поставку газа в ЛНР и ДНР. В «Нафтогазе» ответили, что платить не будут и попросили прекратить поставки в мятежные республики. В «Газпроме» на телефонный отказ платить (напомню, с марта 2014 года по сей день в республики направлено более 704 миллиона кубометров газа) заявили, что поставка «голубого топлива» производится в рамках одного договора — между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», и если украинская сторона считает, что ЛНР и ДНР выступают в другом юридическом статусе, то надо официально об этом объявить.

Понятно, почему предложение «Газпрома» осталось без ответа.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация