ВЛ / В России

В Сибири стремительно строится Богучанская ГЭС - гордость российской энергетики

0
30-06-2015, 10:22...
1 092
 

В Сибири стремительно строится Богучанская ГЭС - гордость российской энергетики

Богучанская ГЭС сегодня — плотина высшей пробы. Её высота 96 метров, это всё равно, что поставить поперёк Ангары 30-этажный 45-подъездный жилой дом. Гидроузел является самым современным в России. Решения и технологии, которые применяются здесь, впоследствии будут использоваться при строительстве других станций как российских, так и зарубежных.

На Богучанской ГЭС впервые освоили поточный метод сборки гидроагрегатов. Раньше энергетики вводили в год максимум две энергомашины. А здесь, всего за 24 месяца, удалось поставить в строй все девять турбин. Такого не делал ещё никто. Кроме того, станция полностью автоматизирована — ей управляет смена всего лишь из восьми человек.

"При производстве переключений, участие человека сводится к минимуму. При операциях эксплуатационными аппаратами, всё управляется непосредственно с пульта. Видно каждую схему, есть оперативная блокировка, которая в случае неправильных действий прервёт операцию", — рассказывает Андрей Корыткин, начальник оперативной службы Богучанской ГЭС.

Тут всё уникально и, впервые в России. На Ангарском гидроузле начались испытания дополнительного водосброса, который сможет на порядок повысить надёжность сооружения. Первоначально он не входил в проект станции, но проектировщики вовремя поняли, что штатные сооружения не могут пропустить большие паводки. Было решено пожертвовать тремя гидроагрегатами. На их месте и появилась новая "сливная горловина".
"Водосброс надо было вписывать в существующее ранее, это надо было сделать быстро, недорого и очень грамотно, для того, чтобы не строить дополнительные водобойные колодцы. Было принято решение — строить уникальный для России ступенчатый водосброс", — вспоминает Всеволод Демченко, генеральный директор Богучанской ГЭС.

Завершилось наполнение водохранилища, в разгаре строительство моста через плотину. Как заявляют ангарские энергетики, акт о приёмке Богучанской ГЭС в эксплуатацию, скорее всего, будет подписан в конце следующего года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация