ВЛ / В мире

Стратегию развития БРИКС представят на саммите в Уфе

+5
29-06-2015, 19:42...
830

Стратегию развития БРИКС представят на саммите в Уфе

Стратегия развития БРИКС, подготовленная экспертными центрами пяти государств, входящих в БРИКС, будет представлена на саммите в Уфе, сообщил президент научного комитета по исследованиям БРИКС, глава комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслав Никонов.

Он отметил, что по итогам проходящего сейчас в Москве Гражданского форума БРИКС будут подготовлены рекомендации, которые впоследствии войдут в этот документ.

"Они будут во многом в русле тех рекомендаций, которые подготовил экспертный совет БРИКС в свое время, мы работали очень интенсивно. На саммите в Уфе будет представлен 150-страничный документ, уже принятый консенсус, подготовленный всеми экспертными центрами пяти государств, под названием "Стратегия развития БРИКС", — сообщил Никонов журналистам на Гражданском форуме.

Он отметил, что российское председательство в БРИКС ознаменовалось созданием целой серии новых форматов сотрудничества, и один из них — это Гражданский форум БРИКС. "Сейчас впервые — это событие достаточно историческое — состоялся форум представителей гражданского общества всех пяти государств БРИКС… 

Сейчас очевидно, что общества наших государств чувствуют тягу друг к другу, хотят больше узнать друг о друге, обменяться опытом", — сказал Никонов.

Депутат отметил, что страны БРИКС сегодня — это "растущая сила современного мира", это более четверти мировой экономики, это 44% населения, это 30% суши Земли, это 40% пользователей интернета, это 50% роста мировой экономики за последние десять лет. "Вместе мы демонстрируем, что возможности государств поднимающихся в современном мире существуют только когда они действуют вместе, когда они сами определяют правила игры в современном мире, а не следуют тем правилам, которые установлены за них кем-то еще", — добавил депутат.

Сейчас и гражданское общество, и экспертное сообщество пяти стран вносят очень серьезный вклад в это сотрудничество, подчеркнул Никонов. По его словам, темами гражданского форума БРИКС станут вопросы, связанные с правозащитной проблематикой, с развитием гражданского общества, с сотрудничеством в области здравоохранения, образования.

"Я не хочу сегодня делать какие-то прогнозы в отношении того, как пройдут дискуссии… Как себя заявит гражданский БРИКС — посмотрим — это первый опыт. Все будет интересно, люди будут узнавать друг друга", — заключил он.

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация