ВЛ / Статьи

Америка нарывается на конфронтацию с Китаем

0
29-06-2015, 10:12...
1 300
 

Америка нарывается на конфронтацию с Китаем

Параллель между Россией и Китаем, которую пытается провести официальный Вашингтон, свидетельствует о том, что США сознательно идут на эскалацию напряженности в мире, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил в конце минувшей недели, что территориальные претензии Китая сопоставимы с действиями России на востоке Украины, и что Китай ставит под угрозу мир и стабильность. КНР расширяет свое влияние, создавая искусственные острова в Южно-Китайском море, увеличивая собственную акваторию. Филиппины и Вьетнам считают это незаконным.

По словам Блинкена, США не примкнули ни к одной из сторон. Тем не менее, Вашингтон считает важным, чтобы территориальные разногласия разрешались мирным путем. Однако и на Украине, и в Южно-Китайском море сегодня наблюдаются попытки изменить статус-кво путем принятия односторонних мер. США не согласятся с этим, заявил американский дипломат.

"То, что Америка проводит параллель с Украиной, может означать, что Вашингтон стремится к эскалации ситуации. Это также дает повод для попыток ввести санкции против Китая. США рассчитывают, что это поможет  укрепить их союзников в Азии", — пишет DWN.
В Европе, по мнению издания, такая политика дала обратный эффект: страны ЕС массово страдают от антироссийских санкций, Россия переносит их без особых потерь.

Россия и Китай укрепляют сотрудничество, и это создает угрозу доминированию США в мировой экономике.
DWN ссылается на слова главного экономиста Landesbank Bremer Фолькера Хелльмайера, который предполагает, что в долгосрочной перспективе ось Москва-Пекин будет укрепляться.    






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация