ВЛ / Украина

Порошенко предрек вхождение Украины в «круг успешных стран»

0
28-06-2015, 15:41...
1 306
 

Порошенко предрек вхождение Украины в «круг успешных стран»

Конституционная реформа гарантирует Украине полноценную интеграцию в Европу и позволит ей войти в «круг успешных стран мира». Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня Конституции Украины, опубликованном в воскресенье, 28 июня, на его сайте.

Граждане Украины, как отметил Порошенко, отстояли свои конституционные права во время Евромайдана и продолжают отстаивать «непреклонные ценности — независимость и территориальную целостность своего государства».

В то же время президент выразил мнение, что Конституция должна реагировать на глобальные вызовы. «Руководствуясь стремлением привести уровень жизни украинцев в соответствие со стандартами европейских стран, мы проводим работу над усовершенствованием положений Основного Закона. Главная идея следующих конституционных изменений — построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин», — заявил Порошенко.

Глава государства напомнил, что конституционная реформа предусматривает децентрализацию страны, и призвал Верховную Раду и общество оказать содействие в деле совершенствования Конституции. «Должны осознать: конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных стран мира», — подчеркнул украинский лидер.

В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии — специального вспомогательного органа при главе государства. Комиссия должна разработать предложения по совершенствованию Конституции «с учетом современных вызовов и потребностей общества».

Предлагаемые поправки к Конституции базируются на четырех принципах. В первую очередь, речь идет о создании трехуровневой системы местного самоуправления с разграничением полномочий. Также предполагается зафиксировать принцип субсидиарности, когда вопросы решаются на наиболее эффективном уровне, и финансовой самодостаточности местных властей. Еще один принцип — передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация